PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, доктор! У меня последнее время ощущение, что горло (глотка) п...



Роман, 25 лет
08.05.2004, 22:00
Здравствуйте, доктор! У меня последнее время ощущение, что горло (глотка) покрыто какой- то слизью (ну или, наверное, соплями, как я понимаю). При этом тянет все время даже не откашляться, а "ХЭкать" - надеюсь Вы понимаете. И горло по утрам, сразу после сна что- то среднее между болит (но не так как при простуде - резче что- ли) и першит; но стоит выпить 1- 2 глотка воды (пусть даже и холодной), как это крайне неприятное, болезненное ощущение проходит практически сразу. И еще. Нос почти постоянно слегка (но достаточно, чтобы обращать на это внимание) заложен, сильно только после сна. И кроме того глазами все время стало тянуть часто "моргать", хотя я не могу сказать, что они сильно уж так слезяться. Закапывание альбуцита помогает, но на очень небольшее время. Кстати (может быть это важно), если алкоголь (любой) хоть немного выпьешь - явное улучшение в носу в плане заложенности и меньше тянет моргать глазами. Был в поликлинике у лор- врача, делал ренген носа - "ничего серъезного", она прописала капать- полоскать разные вещи (фурацилин, интерферон и др. ) Уже больше недели прошло - результата никакого. Вообще любых других простудных каких- то вещей за собой не наблюдаю. Отчего это всё? Какие препараты принимать, вообще что делать?

Доктор ЛОР В.И.Коченов.
09.05.2004, 17:05
Слизистая оболочка и должна быть всепгнда покрыта слизью. Просто, видимо при явлениях фарингита, слизт стала более густой, собирается в комочки. Лечение вы уже сами нащупали опытным путем. Не делать пустого глотка. не пытаться проглотить или окашлять эту слизь. От этого она будет мешать еще сильнее. Прополоскать, да просто проглотит отвар ромашки, минеральную воду. Полоскать продолджайте с разными травками, с их чередованием. Ингаляции, гимнастика для шеи, массаж воротниковой зоны, Криотерапия горла, светите сами красной лазерной указкой в горло. С этим надо жить, постепенно будет лучше, если обращать на это все меньше и меньше внимания.