PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый Владимир Иванович! Сейчас у меня сильный гайморит. Проколы делаем...



Лариса
14.08.2004, 14:44
Уважаемый Владимир Иванович! Сейчас у меня сильный гайморит. Проколы делаем через день, гноя много - и не легче. Отечность частично проходит на час- полтора, если закапать нос. Ни одну ночь не сплю полноценно из- за нарушения носового дыхания. Раньше мне бы уже давно повысили гормоны (с 93- года я на 1т. в день) и добавили антибиотки. А сейчас грибковое заболевание горла (я недавно Вас спрашивала о нем), и мои доктора не решаются назначить ни антибиотики, ни большую дозу полькортолона. Чем более эффективно промывать гайморову пазуху при наличии грибкового заболевания горла? Можно ли при промывании сейчас добавлять трипсин, а в конце гидрокортизон? А может можно хотя бы на недолгое время повысить суточную дозу гормонов? Может у Вас есть какой- то совет? Пишу из глубинки, тут особого лечебного выбора нет. Интернет вот есть, потому что здесь крупный научный центр. Очень надеюсь на Вашу помощь! Большое спасибо.

Доктор ЛОР В.И.Коченов.
15.08.2004, 08:08
Надо поставить дренаж - через иглу тонкую трубочку (от самописцев) прямо в пазуху , а не колоть через день. Такие промывания слищком редки, гной успевает скопиться. Дренаж даст возможность промывать пазуху много раз в день, даже капельницу через дренаж можно поставить. На счет гормонов и конкретных лекарств можно решать только на месте.