PDA

Просмотр полной версии : Здраствуйте Юрий Львович! Я к ВАМ уже обращалась с вопросом, СПЕСИБО за отв...



Ольга
08.07.2004, 07:49
Здраствуйте Юрий Львович! Я к ВАМ уже обращалась с вопросом, СПЕСИБО за ответ. Моему сыну 6 лет. Была сделана аденотомия 3 мес. назад. Чередование заложенности то одной то другой ноздрей так и осталось. Диагноз участкового ЛОРа- гипертрофический- аллергический ренит. Что бы иссключить Гайморит сделали УЗИ придаточных пазух. Заключение после УЗИ- утолщение слизистых придаточных пазух и небольшое кол- во жидкости в правой пазухе. Врач по УЗИ поставил диагноз: о. гайморита- нет. Гипертрофический ренит возможно аллергический. Я консультировалась с аллергологом, мне сказали, что отек может быть аллергическим, а вот жидкость мало вероятно и что надо сделать пункцию гайморовых пазух на выяснение что это за жидкость и промывание пазух. Ваше мнение по этому поводу? Скажите пожалуйста насколько это необходимо и пункция это то же самое , что и прокол или нет? Какие еще есть другие способы, что бы точно уточнить гайморит это или нет? Стоит ли ребенку дать пропить антебиотики или нет, хотя лишний раз нехотелось бы давать ребенку антебиотики. Если надо то какие ВЫ можете рекомендовать? Прошу ВАС ответить насколько возможно подробнее, пожалуйста! СПАСИБО! Может быть стоит походить на Физиотерапевтические процедуры, какие ВЫ порекомендуите более эффективные процедуры? Можно ли греть нос на ночь теплыми грелками? Жидкость в пазухе это гайморит или можно надеиться и на другой диагноз? Спасибо! !!

Солдатский Ю.Л.
08.07.2004, 12:17
УЗИ пазух носа - не очень достоверный метод диагностики, лучше сделать рентгенограмму (но не в районной поликлинике, тк качество снимков там обычно отвратительное, а в каком- либо диагностическом центре или в платной поликлинике), а при необходимости - и компьютерную томографию.
Прокол и пункция - это одно и то же.
Без осмотра ребенка точнее сказать о возможной патологии не могу, так же как и назначении каких- либо других лекарств. Физиотерапию (в том числе и грелку) не используйте, т. к. различные заболевания лечатся различными физиопроцедурами и Вы можете навредить ребенку.