PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте. Хотела бы задать вопрос. Я недавно переболела ангиной. Когда...



Ирина А.
15.05.2004, 18:10
Здравствуйте.
Хотела бы задать вопрос. Я недавно переболела ангиной. Когда меня выписали, поставили диагноз - хр. танзиллит. До этого никогда не было проблем с горлом. Сейчас постоянно побаливает гланда с одной стороны и, если провести пальцем по ней, выделяются белые пробки. Чем дальше, тем они больше и чаще выделяются. Во время ангины мне ставили Бициллин 5 и делали УВЧ. Сейчас я опять сходила к лору, он прописал то же лечение, но предыдущее - было 2мес. назад! !! Я хотела бы узнать, неужели сейчас нет каких- нибудь сильных антибиотиков, которые бы мне помогли (вообще, я антибиотики принимаю очень редко).

Доктор В.И.Коченов
15.05.2004, 22:54
Антибиотики более не надо применять, они приведут к грибковой ангине.
Как не допустить образования пробок в миндалинах.
Мы уже привыкли ежедневно чистить зубы, а ведь небные миндалины так же нуждаются в ежедневной активной очистке. Эти беловатые шарики - естественный продукт жизнедеятельности небных миндалин, в которых анатомически функционирующий эпителий расположен внутри глубоких каналов - крипт. Шарики (пробки) состоят из слущенного эпителия крипт, убитых микроорганизмов и погибших в борьбе в ними лейкоцитов, попадающей в крипты при глотании пищи. . . Значит минадалины нуждаются в регулярной помощи, активной очистке. Кстати недотаточное внимание к миндалинам и является самой частой причиной неприятного запаха изо рта. Рекомерпдации просты - ежедневно, одновременно с чисткой зубов, по крайней мере утром и вечером, после еды: 1). активное полоскание горла отварами лекарственных трав (заваривать как чай) ромашка, эвкалипт, шалфей, календула. . . с добавлением на пол стакана отвара 1- 2 столовых ложек 3% перекиси водорода непосредственно перед полосканием; 2). больше кушать твердую пищу – не тертые яблоки, морковь, кочерыжки, подсушенный хлеб (при этой проблеме положительную роль играет проглатывание твердой и недостаточно тщательно прожеванной пищи); 3). изредка осуществлять активный массаж с глубокими разминаниями в подчелюстной зоне и за углом нижней челюсти; 4). если все это недостаточно эффективно, - периодически проводить перед зеркалом надавливание в горле на переднюю небную дужку шпателем, рукояткой ложки с совершением ее перемещения при плотном прижатии к тканям рядом с миндалиной к средней линии - активное очищение небных миндалин, как массаж со стороны глотки. Причиной образования пробок порой является сужение лакун - выхода из крипт миндалин на поверхность в следствие перенесенных ангин. Тогда необходима лазерная лакунотомия, УЗ дезинтеграция в области лакун, криовоздействие с последующей лазерной терапией. В любом случае показана криотерапия горла, т. к. после нее всегда количество пробок и процесс их образования уменьшаются. активизируются защитные функции самих миндалин. Одновременно проводится и криолакунотомия.