PDA

Просмотр полной версии : Сделал анализы.Прокоментируйте, пожалуйста и ответьте на вопросы, если не сложно;)



Pueiros Roman
18.10.2003, 13:34
Здравствуйте!
2 мес. назад сделал анализы(В СКОБКАХ- НОРМА)

Т3 св. - 4.3 (2.0-6.1)
Т4 св. - 12.0 (10-27)
ТТГ - 4.8 (0.3-4.2)
Эндокринолог назначил тироксин, по 50 мкг в день
Я принимал 20 дней, затем через 1.5 мес сделал новые анализы:
Т3 св. - 3.8
Т4 св. -15.0
ТТГ - 4.47
КОРТИЗОЛ - 528!!!(165-600)
ЛГ - 3.0 ((0.7-7.5)
ФСГ - 5.0 (0.9-14.0)
ТЕСТОСТЕРОН -5.3 (2.4-12.0)
АНТИТЕЛ НЕ ОБНАРУЖЕНО.
У меня такие вопросы:
1.Почему у меня упал уровень трийодтиронина?
2.Меня беспокоит высокий уровень кортизола,я начитался лит-ры про всякие там синдромы, типа:Иценко-Кушинга,пубертанного базофилизма,а в них всегда повышен кортизол, что мне делать?Прав ли я?Через какой период повторить анализы?У меня полосы появились на спине в 12-13 лет(может быть от быстрого роста), как растяжки,но ни ожирения ,ни лунообразного лица не было.Сейчас мне 18 лет
рост 178 см. вес 75 кг.с 14 и 15 лет рост не меняется.Соблюдаю диету , занимаюсь спортом.Если бы не соблюдал, наверняка бы растолстел.
3.Принимать ли тироксин дальше(ведь ТТГ повышен)?
Слышал и читал, что от тироксина можно располнеть(кажется, если обнаружены антитела), правда ли это?
Есть ли повод для беспокойств?Только честно!;)
Мне это очень важно! особенно всё ,что связано с лишним весом-НЕ ХОЧУ иметь его, ни за что!Для меня это самое страшое!;)

Медцентр
01.11.2003, 16:57
Здраствуйте, Роман.
Для начала давайте выясним, что Вас первоначально побудило сдать кровь на гормоны щитовидной железы?
Это было спонтанное решение (просто так) или вас что-то беспокоило?

Далее, Вы принимали тироксин так как Вам рекомендовал эндокринолог или Вы прекратили прием самостоятельно?

Что Вас заставило сдать анализы на кортизол, ЛГ, ФСГ, тестостерон?

К чему Вы определяли антитела?

С чего Вы решили, что если вы не будете соблюдать диету, то обязательно растолстеете? Раньше были эпизоды избыточного веса? В чем заключается Ваша диета? Какой вес для себя Вы считаете избыточным? И наконец, каким спортом вы занимаетесь (случайно не культуризмом?)?

Теперь постараюсь ответить на Ваши вопросы, в рамках пока той информации, которую вы предоставили.

Определение уровеня свободного трийодтиронина является тестом 3-го уровня, необходимого для диагностики редкого Т3-тиреотоксикоза и, поэтому, в рутинных исследованиях его определение не несет никакой полезной информации и на его колебания ориентироваться совершенно не стоит.

Для нас принципиальным является уровень в первую очередь ТТГ, а затем св. Т4.
По тем данным, что вы предоставили у Вас имеется незначительное повышение уровня ТТГ при нормальном св.Т4, что указывает на субклинический гипотиреоз. И в данном случае продолжение лечения тироксином показано!

Кортизол имеет смысл определять только в суточном ритме и только после этого можно правильно интепретировать полученные результаты. Единичное определение роли не играет.

В принципе от тироксина потолстеть нельзя, наоборот, гипотиреоз приводит к полноте. Но на фоне приема тироксина может усилится аппетит, что может приводить к увеличению питания и увеличению веса.

Стрии в 12 лет не являются признаком гиперкортицизма.

Итак.
Прием тироксина нужно возобновить под контролем своего лечащего эндокринолога и уровня ТТГ.

Продолжать заниматься спортом и ни очем более не задумываться.

Познакомтесь с девушкой и начните активно учится - это решит все Ваши проблемы (а серьезных проблем со здоровьем у вас нет). :))))))))))))))))))))

Pueiros Roman
08.11.2003, 16:00
Огромное спаибо за ответ!Обязательно в ближайшую неделю схожу к эндокринологу!
Субклинический гипотериоз!!!:( Уже в моём возрасте!!:(
Можно ли его "вылечить"?Неужели приём тироксина столь "опасен", что его нужно обязательно соглосовывать с эндокринологом?А что насчёт армии, может ли это заболевание повлиять на врачей в военнкомате?

Отвечу на Ваши вопросы.
1.Раньше не было эпизодов избыточного веса.
2.Если не буду соблюдать диету(белковую) и не буду бегать каждый день по 20 мин., то растолстею, т.к. стоит мне "расслабиться", то мои , пардон;), "кубики" и ягодицы начинают заплывать лишним.
3.Анализы на ЛГ, ФСГ,тестостерон меня побудила сделать медицинская литература.

Я придерживаюсь , того мнения, что здоровье надо бречь с молоду.

Медцентр
08.11.2003, 16:49
Привет.
Гипотериоз, как и практически любое заболевание (кроме разве что ЗППП) могут возникать в любом возрасте.
И гипотериоз, в т.ч. субклинический легко компенсируется курсовым приемом препарата.
Другое дело, что прием любого препарата должен быть согласован с лечащим врачем (то, что у нас этого нет - не делает чести нам врачам и нашей системе здравоохранения).
Тироксином действительно можно нанести себе вред при самостоятельном применении.
На армию ваше заболевание никак не повлияет (в принципе, в течение полугода, а то и раньше, вы придете к компенсации и больше не будете нуждаться в приеме тироксина).

Теперь о весе - то, что вы теряете мышечный рельеф, свидетельствует не об избыточной массе тела, а только об отсутсвии физической нагрузки - это не одно и тоже. Можно не иметь тренированное тело и быть в пределах нормальной массы тела и не страдать ожирением.
И меня заинтересовал такой аспект - что значит белковая диета?????????????????
Вообще, белок - это последной элемент в нашем питании который нужно как-то изменять, с ним ожирение связано в последнюю очередь.

Pueiros Roman
08.11.2003, 18:54
Белковая диета, это примерно так...
Белок-250-300 г
угеводы-200г
жир-30г

Лечится ли субкл.гипотериоз или его надо постоянно "компенсировать" тироксином?

Медцентр
15.11.2003, 17:00
Субклинический гипотиреоз лечится КУРСОВЫМ приемом L-тироксина. В последующем нужно только исследование уровня ТТГ и св. Т4 1 раз в 6 месяцев, а затем 1 раз в год.