PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! .. . Хочу посоветоваться по поводу проколов. .. осенью прош...



Алексей
15.05.2004, 14:43
Здравствуйте! .. .
Хочу посоветоваться по поводу проколов. ..
осенью прошлого года у меня обнаружили левосторонний гайморит, лечащий врач сказал, что возможно это из- за искривления носовой перегородки, потому надо делать операцию, что бы вылечить. .. назначили "передоперационное лечение" (ультразвук, альдецин- спрэй). ..
после прохождения этого курса я снова сделал снимок (21. 01. 03), диагноз повторился, плюс ещё фронтит, но врач мосмотрев на снимок, сказала: "фронтита у Вас нет, а вот гайморит - да. .. надо делать прокол носовой пазухи, что бы посмотреть что у меня там на самом деле. .. "
вокруг множество мнений по поводу проколов, кто- то говорит, что это обычное дело. .. а кто- то напротив: "после них только хуже стало: проколотая дырка полностью не заростает, потому при насморках ощущается дискомфорт и ощущения, буд- то бы там скапливается гной". ..
неужели нет другого, менее "варварского" метода определения "внутренностей" носовых пазух? .. .
Спасибо! .. . : -)

Балашова Т.Л.
15.05.2004, 18:56
Алексей! К сожалению, мнение о том, что после проколов становится хуже, достаточно распространено. Однако, это утверждение неверно. Гнойный гайморит - это воспаление слизистой верхнечелюстной пазухи, сопровождающееся образованием гнойного содержимого в ней. По сути дела - это своеобразный гнойник, и как любой гнойник, его нужно вскрыть, эвакуировать гной и ввести лекарственный препарат. С этой целью и применяется пункция гайморовой пазухи. Отверстие, которое образуется в кости после прокола, очень маленькое и зарастает довольно быстро.