PDA

Просмотр полной версии : Добрый день, пишу вам, так как общение с английской медициной (я живу в Лон...



Михаил
08.07.2004, 04:37
Добрый день, пишу вам, так как общение с английской медициной (я живу в Лондоне) пока что не дало особых результатов. Примерно три недели назад после ОРВИ появились симптомы синусита (постоянная заложенность носа, чувство давления, головные боли). Пытался промывать нос солью, грел пазухи, прыскал биопарокс. Через неделю удалось- таки добраться до врача (терапевта). Исключительно по описанию (о рентгене пазух и речи не было) выписал доксициклин 0. 1 г x 2 раза в день 10 дней и ингаляции травами 2 раза в день. Примерно на восьмой день после этого удалось отсморкать из левой ноздри густые желто- зеленые сопли, и с тех пор я, как правило, могу сморкаться левой ноздрей (оттуда выходят светло зеленые или белые сопли). Левая ноздря по- прежнему почти все время заложена, хотя иногда мне все же удается высморкать из нее, как правило, белые сопли. После того, как я закончил прием антибиотика (ингаляции не прекращал), мне кажется, что опять начало становиться хуже. Опять стала появляться головная боль (которая во время приема практически исчезла), заложены уши (не как при отите, а как если сильно высморкаться). В общем, видимо, необходимо дальнейшее лечение. Я, конечно, дойду до врача еще раз (смогу попасть на прием не раньше, чем через неделю), но это опять будет терапевт, и если меня даже и направят на консультацию к ЛОРу, то я попаду к нему не раньше чем недели через 3. Может быть, Вы можете что- либо посоветовать (все равно терапевт тоже назначает практически заочно)? Большое спасибо, очень надеюсь на Вашу помощь.

Михаил
09.07.2004, 16:31
Прошу прощения, опечатка: ПРАВАЯ (не левая) ноздря по- прежнему почти все время заложена, хотя иногда мне все же удается высморкать из нее, как правило, белые сопли.

Злотников К.Л.
10.07.2004, 00:15
Михаил, Вам проводилось недостаточное лечение, в Вашем случае показана пункция пазух носа. Сейчас добавте к лечению сосудосуживающие капли для носа(типа нафтизина), антибиотик принимать пока не надо(будет много- разовьется дисбактериоз). Постарайтесь попасть к ЛОР врачу как можно раньше.