PDA

Просмотр полной версии : Добрый день, доктор. Сейчас лечу ухо, но вопрос в другом, 1, 5 года назад п...



Лариса
16.08.2004, 00:25
Добрый день, доктор. Сейчас лечу ухо, но вопрос в другом, 1, 5 года назад при обследовании делали МРТ, на ней обнаружили полипы двух пазух, но меня никакие головные боли не беспокоят, гайморитов практически не бывает, простудными заболеваниями болею редко, дышу носом нормально, за исключением холодов, но аллергический круглогодичный ринит все таки есть, есть также астмотический компонент, тогда сказали, что если ничего особо не беспокоит, можно не удалять. На данный момент делали КТ околоносовых пазух, врач дал заключение, что в обоих пазухах кисты, одна большая 28х33 мм, две другие маленькие 7х8 мм. Тоже сказал, что можно не трогать. Но один лор врач говорит, что операция показана, а другой, что усли не беспокоит, можно подождать, хочу узнать Ваше мнение, конечно операцию делать не хочется, так как помимо много болячек и давление и аритмия и щитовидка и анемия железодефецитная плюс астма, сейчас при лечении уха от лекарств или от капель пошел отек , хорошо, что быстро все убрали, в нос никогда не капаю, от капель только хуже, аллергический ринит у меня уже лет 25, но все таки если есть показания к таким операциям, то как это лучше делать, не применяется ли в этой области лапароскопия, еще слышала что- то про криосауну, а также удаление без петли. Тетке удаляли полипы, но они мешали ей дышать и торчали уже из носа, но они опять вырастали. Посоветуйте, успокоится пока или что- то делать?

Балашова Т.Л.
17.08.2004, 10:46
Лариса, учитывая Ваш аллергический ринит, операция Вам показана.