PDA

Просмотр полной версии : наследственность



Маша
04.05.2003, 18:50
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какую роль в образовании раковых опухолей играет наследственность? (В моей семье от рака умерли два дяди и бабушка).

pes
05.05.2003, 22:47
Точное место наследственных факторов в происхождении злокачественных опухолей на сегодняшний день неизвестно, но какую-то роль в развитии некоторых видов рака наследственность, несомненно, играет. Поэтому людям, чьи родственники страдали определенными видами рака, рекомендуется регулярно проходить определенные обследования. От какого именно рака умерли Ваши родственники?

Катенка
11.08.2003, 21:36
Здравствуйте,

У меня сходный вопрос. От рака умерли отец и дядя моего мужа. Муж говорит, что бабушка тоже умерла от рака. У мужа цирроз печени, который, как известно, приводит к раковому заболеванию. Возможно ли не допуастить развития рака при циррозе и какова вероятность, что наши будущие дети будут больны раком?

Катенка
12.08.2003, 14:24
ау

pes
30.08.2003, 03:55
Что касается "не допустить развития рака": к сожалению, вакцины для профилактики злокачественных опухолей пока еще только пытаются разрабатывать в лабораторных условиях; таким образом, специфической профилактики не существует. Неспецифическая профилактика рака сводится к здоровому образу жизни и питания, постоянному употреблению в пищу свежих овощей и фруктов... Что же касается будущих детей... давайте уточним, какой именно рак был у родственников мужа?