PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, доктор. У меня такая проблема - в это воскресенье вдруг ни с ...



Лара, 30
18.07.2004, 23:02
Здравствуйте, доктор. У меня такая проблема - в это воскресенье вдруг ни с того, ни с сего появилось ощущение комка в горле (точнее, в миндалине). Заглянула в горло - действительно огромная пробка гле- то 3- 5 мм в диаметре, ближе к нижнему краю. Миндалина на этой стороне увеличена и шея припухла. Но боли никакой нет. В понедельник пошла к домашнему врачу (голландскому), он сказал, что у меня воспалено горло и выписал пенициллин. Мне, однако, его лучше бы не глотать из- за аллергии и возможной реакции со стороны ушей (неврит). Посоветуйте, пожалуйста, как можно избавиться от этой пробки без антибиотиков. Сейчас полощу горло соленой водой и принимаю аскорбинку, эхинацею и Эпам (такое лекарство на прополисе). Температура вчера вечером небольшая была (37, 4), но уже спала.
Кстати, проблем с горлом у меня не было уже очень давно, хотя в детстве был хр. тонзиллит.
Заранее спасибо за совет.

Лара
19.07.2004, 20:46
Температура опять появилась - сейчас 37. 2. Доктор, посоветуйте что- нибудь, пожалуйста.

Архипова Ю.В.
21.07.2004, 01:13
уважаемая лара, к сожалению, в вашем случае не обойтись без курса антибиотиков (иначе вялотекущее воспаление в миндалинах будет длиться бесконечно). пенициллиновый ряд антибиотиков при хроническом тонзиллите очень эффективен, т. к. воспаление вызывается флорой, которая боится этот ряд а/ б. при приеме этих лекарств никакого действия на слуховой нерв не оказывается (по этому вопросу надо опасаться группу гентамицина). что вы имеете ввиду говоря об аллергической реакции? какие проявления?

Лара
21.07.2004, 17:30
Здравствуйте, доктор. Я вчера целый день сидела дома и принимала свою гомеопатию, и в результате вечером пробка исчезла! На миндалине небольшая вмятина, горло еще красное, но шейные лимфоузлы уже практически нормальные. Температура тоже нормальная. Может быть, можно все- таки обойтись без антибиотиков?