PDA

Просмотр полной версии : Скажите пожалуйста, что такое КРИОЛАЗЕРОДЕСТРУКЦИЯ. ЛОР посоветовал мне про...



Андрей
15.05.2004, 14:10
Скажите пожалуйста, что такое КРИОЛАЗЕРОДЕСТРУКЦИЯ. ЛОР посоветовал мне проделать данную операцию для излечения хронического тонзиллита. Хотелось бы уточнить, во- первых, является ли это удалением миндалин или это их лечение, во- вторых, могут ли возникнуть побочные явления, в- третьих, болезненно ли это, а также широко ли применяется эта операция в отоларингологии. Мой ЛОР сказал, что это чуть- ли не панацея без последствий и рецидивов и т. п. , в чем я очень сомневаюсь.
Мне нужен очень оперативный ответ.
Заранее благодарю.

Балашова Т.Л.
15.05.2004, 21:08
Андрей, это не является удалением миндалин, это метод криолазерного воздействия на лимфоидную ткань миндалины с цель ее деструкции (частичного разрушения). Сама процедура обезболивается, после нее горло болит, как при ангине, в течение нескольких дней (бывает до недели) идет частичный некроз миндалины (омертвение тканей), поэтому сохраняются явления дискомфорта, неприятный запах. Безусловно, это не панацея, эффективна криолазеродеструкция далеко не всегда. Это метод выбора при лечении хронического тонзиллита.