PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор. По- скольку на данном сайте нет ревматолога, надеюсь Вы м...



Елена
01.07.2004, 14:39
Уважаемый доктор. По- скольку на данном сайте нет ревматолога, надеюсь Вы мне что- нибудь посоветуете потому, что мое заболевание связывают с аутоиммунными процессами. Мой главный вопрос: при каких заболеваниях может быть ревматоидный фактор 1: 160? После обследования в 1- й градской больнице Москвы, ревматизма у меня не обнаружили. Предположительный диагноз был СКВ (волчанка). Анализы показали: Гемостазиограмма (тест на волчаночный антикоагулянт - отрицательный). Иммунограмма в норме, слегка повышены CD4 (Т- хелперы), CD16 (натуральные киллеры) в % - ом соотношении 9, 2 (при норме от 10 до 19). Но при всем при этом иммунолог прописал Плаквенил. Меня пугают противопоказания данного препарата. Я хожу к различным врачам уже более года, не могут установить точный диагноз. Предполагали аутоиммунные процессы и прокололи курс иммуномодуляторов, после чего анализ на иммунный статус показал сильное превышение от нормы некоторых позиций. Мое общее состояние можно описать так: быстрая утомляемость, мышечная слабость, слабые волосы, неровная пигментация после солнца, повышенная нервозность. Я не знаю, кого слушать, каждый врач предлагает свой метод лечения, а последний сказал, что это вообще не лечится (кстати он и прописал Плаквенил). Создается впечатление, что они просто вытягивают деньги. Никаких улучшений я пока не вижу, по этому и не хочу принимать данный препарат во избежание необратимых процессов. Заранее благодарю Вас.

Большакова М.А.
01.07.2004, 18:27
При СКВ должны быть изменения в б/ х анализе крови, антинуклеарные а/ т, LE- клетки, изменения в моче. .. .. Данное заболевание требует активного лечения. Мне бы в голову не пришло при ваших жалобах думать о СКВ. Мышечная слабость требует консультации невропатолога. При необходимости проводится биопсия мышц. Для волос - курс поливитаминов В, от нервозности Новопассит. И самое главное - изменить свою жизнь: заняться спортом, отправиться в отпуск (на на солнце)сменить, работу, влюбиться. .. ..