PDA

Просмотр полной версии : Нафтизиновая зависимость



Симона
12.10.2003, 19:30
Добрый день! Пожалуйста подскажите, как избавиться от нафтизиновой зависимости: во время аллергической реакции на амброзию приходилось постоянно пользоваться нафтизином, а сейчас не могу без него обходиться- закладывает нос, что делать?С уважением, Наталья.

Allergomed
14.10.2003, 00:47
Здравствуйте, Наталья!
У Вас развился круглогодичный ринит, симптомы которого Вы снимаете нафтизином. Следует выяснить, что является причиной ринита. Соответственно он может быть аллергическим или неаллергическим. Дифференциальную диагностику проведет врач-аллерголог. Возможно, нужно будет сделать пробы, или сдать кровь на IgE (иммуноглобулин Е). В любом случае нужно избавляться от зависимости, так как длительное применение нафтизина приводит к атрофии слизистой. Если это аллергия, то заменой нафтизина будут противоаллергические препараты. Если неаллергический, то тут в дело вступает ЛОР-врач.
С уважением, Н.А. Пащенко.

lesha
30.03.2010, 18:47
Добрый день! Пожалуйста подскажите, как избавиться от нафтизиновой зависимости: во время аллергической реакции на амброзию приходилось постоянно пользоваться нафтизином, а сейчас не могу без него обходиться- закладывает нос, что делать?С уважением, Наталья.

Привет! Я бросил капать так - перестал капать, но потом слизистую сильно заложило, походил вот так примерно 1 сутки и нос начал снова дышать сам. Иногда посмаркиваюсь. Бывает закладывает, но не надолго.