PDA

Просмотр полной версии : вероятность оплодотворения после прекращения приема мерсилона



VERTIGO
09.01.2005, 23:10
Доброе время суток!
Мой вопрос в следующем:
Я молодой человек. Моя партнерша в течение примерно трех месяцев принимала мерсилон (для восстановления менструального цикла). примерно месяц назад она прекратила лечение и я хотел бы узнать, как в связи с этим изменилась вероятность оплодотворения. речь не о том, чем мы рискуем при полностью незащищенном сексе - тут еще все более менее понятно, а скорее просто о теории. т.е. я хотел бы узнать, как могут поменяться периоды т.н. биологической стирильности у моей партнерши, могут ли они вообще исчезнуть и т.д.? Просто если проводить аналогию с препаратами типа постинора, то там, после разового приема общая вероятность забеременнеть у женщин значительно повышается, даже в "безопасные" периоды.

Спасибо за внимание.
Всем обдуманной и приятной жизни в НГ и всегда.

mariamm
10.01.2005, 13:18
безопасных периодов не бывает. в любой день цикла можно забеременеть.и после приема гормональных препаратов ничего не меняется, в первом цикле вероятность забеременеть повышается ненамного, дальше все опять становится как раньше.
календарного метода предохранения не существует. если вас до сих пор "проносило", то это называется именно так.

VERTIGO
11.01.2005, 04:42
Не стану конечно с Вами спорить, но про природную стирильность в определенные дни цикла я не от друзей услышал и даже не в мужском журнале вычитал, а узнал из книги. называлась она "все о контрацепции" или что-то в этом роде. там (в одном из разделов) говорилось про дни, в которые оплодолтворение в физиологически невозможно если у партнерши не сбито ничего... к сожалению обоснования, которое там приводилось, я уже не помню, но суть дела была в том, что пара дней до начала месячных и пара после как раз и есть безопасный период, когда можно не предохраняться. не то что бы я сильно этим увлекался, но раз 10-15 за два года точно проверял. и действительно, как Вы говорите, "проносило".

может быть, Вы ходите сказать, что вероятность забеременеть в такие дни значительно понижается, но не сводится к нулевой?

но вот в одной из Ваших заметок на сайте Вы пишете: "Оплодотворение возможно только во время овуляции". Не значит ли это, что все остально время оплодотворение не возможно, и для предохранения нужно точно установить период овуляции чтобы не заниматься незащиленным сексом в это время? (я ничего не пытаюсь утверждать, это вопрос).

и еще один вопрос хотел бы задать. не то что я наметил такой выход из положения или это имеет для меня большой практический смысл, просто давно задумывался: насколько большой ущерб здоровью девушки причиняет прием препарата типа постинор. разовый прием, я имею в виду.

Спасибо!

mariamm
11.01.2005, 22:41
я знаю что этот "метод" описан в книгах, и тем не менее он не существует. сперматозоиды живут в половых путях женских до 7 дней, поэтому при половой жизни хотя бы раз в неделю беременность возможна при половом акте в любой день цикла, хотя оплодотворение возможно только во время овуляции - но и овуляция непредсказуема (что бы ни было в предыдущие годы жизни), и сперматозоиды спокойно в женском организме до нее доживают.
можно было бы сформулировать что вероятность в какие-то дни ниже, чем в другие, но она ниже не настолько, чтобы этими расчетами пользоваться в контрацептивных целях - понимаете? есть такая тенденция к разной вероятности, но не настолько выраженная, чтобы это было методом контрацепции. поэтому я и формулирую жестко - такого метода не существует. люди беременеют и в первый день цикла и в последний, что совершенно вроде бы невозможно по календарному методу.
вообще это не совсем место для дискуссий - вы задали вопрос, я на него ответила. достаточно часто разные врачи дают разные ответы на один и тот же вопрос, Вы можете использовать или не использовать их информацию.

подробно все написано (и про постинор тоже) в статье Современная контрацепция у меня на сайте - посмотрите.
http://www.mariamm.ru/doc_48.htm