PDA

Просмотр полной версии : Нужно ли принимать пропицил ?



Helena
12.10.2003, 17:51
Уважаемый Доктор !

Я в легкой панике: дочери 27 лет, незамужем.
Случайно оказалась на приеме у эндокринолога, сдала кровь:Т3 -10, ТТГ (?) - 4,4.
УЗИ показывает небольшое затемнение(? со слов дочери!).
В последнее время худеет, но мы это связывали с ее личными стрессами. Временами бывает тахикардия.
Врач назначил по 2 табл. ПРОПИЦИЛА 2 раза в день.

Очень волнуюсь и совсем не уверена в правильности назначения, т.к. прочла аннотацию. Какие же там побочные явления !!!
Вопросы:
Пропицил - гормональное средство?
Как долго обычно его принимают и не возвратится ли все на "круги своя" после его отмены?
Вообще, насколько плохи показатели крови у дочери?
И, последнее, не изменится ли все без лекарств после ее замужества и, тем более, после беременности?

Доктор, очень прошу ответить, т.к. она начинает принимать таблетки с сегодняшнего дня. (у нее в анамнезе гастродуоденит.)

С уважением Елена.

Yemelyanov
16.10.2003, 18:26
Вы не одна, кто обращается с подобными проблемами к врачу и делает это не совсем корректно.:
1. Вы не указали нормы Вашей лаборатории (а они у всех разные)
2. Т3 - диагностической ценности вообще никакой не несет.
3. Со слов дочери вообще передавать ничего не нужно, а необходимо предоставить медицинское заключение.

И вот теперь я задаю вопрос, что мне Вам ответить?

Могу сказать только одно у пропицила значительно меньше побочных эффектов, чем скажем у мерказолила, и он лучше переносится. Врач назначил Вам лучшее из того, что есть из тиреостатиков на сегодняшний день. На остальные вопросы смогу ответить только после предоставления:
1. Нормального заключения УЗИ
2. Данных ТТГ и Т4, а не Т3!! с нормами Вашей лаборатории.
3. Данные АД и ЧСС

Helena
16.10.2003, 22:49
Доктор, спасибо ! Вы правы.

Постараюсь как можно скорее собрать необходимые данные и, с Вашего любезного разрешения, обращусь к Вам на сайт.

С уважением Елена.

Др.Е.Павлова
08.11.2003, 08:05
Уважаемая Елена,
Все выглядит очень странно. ТТГ (тиреотропный гормон) равный 4.4 мЕд/л не может означать тиреотоксикоза ни в одной лаборатории мира вне зависимости от норм лаборатории. При тиреотоксикозе ТТГ должен быть напротив низким.
Пропицил же является тиреостатиком ( не гормональное средство) и назначается при тиреотоксикозе, вызванном болезнью Грейвса-Базедова.
То есть совершенно непонятно, зачем Вашей дочери назначен пропицил.