PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор! Скажите, пожалуйста, почему прием практически всех лекарс...



Евгений
12.07.2004, 01:20
Уважаемый доктор! Скажите, пожалуйста, почему прием практически всех лекарств противопоказан наряду с употреблением алкоголя? Распространяется ли это на легкие напитки, например пиво? И еще такой вопрос, почему выкуренная сигарета на некоторое время придает мне головокружение, которое проходит минут через 5? Скажите, доктор, а вы сами имеете или, может быть, имели когда- нибудь в жизни вредные привычки? И последний вопрос, какой надо иметь стаж выпивания легких алкогольных напитков (пиво, коктейли), чтобы получить алкогольную зависимость, здесь имеет значение количество выпитого, частота или все вместе взятое? Заранее спасибо за ответы.

Анатолий
13.07.2004, 10:48
Могу поделиться своим горьким алкогольным опытом. Это очень, очень серьезное заболивание. До 30, я пил очень мало и редко и в основном слабые напитки. В связи со спецификой работы, почти каждую неделю начал выпивать. "Благо" команда подобралась на эту тему. А дальше я и не заметил как все и произошло. После 15- летней практики пьянства, сейчас практически через два- три месяца, как- то создаются условия к выпивке . Причин масса, иногда и просто так. Но теперь эта выпивка заканчивается как правило уже через 10 дней диким кошмаром в плане морального и физического состояния. Хочу заметить я не в "отрубленном" состоянии нахожусь, а по чуть- чуть но регулярно. Мне легче первый раз отказаться выпить рюмку, чем потом выйти с запоя. У меня масса увлечений, вроде нормально работают мозги, хорошая семья. Но через 2- 3 месяца, иногда полгода меня посещает этот кошмар, хотя я каждый раз уверен что это последний раз. Уже есть печальные факты, т. е. уже нет в живых очень хорошых знакомых людей по этой причине. Мне кажется Евгений, что лучше не начинать вообще чем. ..

Александр
14.07.2004, 08:03
"""""Виолетта Петровна, не расходитесь сильно, в вашем возрасте вредно волноваться. """""
ЕВГЕНИЮ: 1. алкоголь обладает общетоксическим действием, кроме того, сначала расширяет, а затем резко сужает сосуды, угнетает дыхательный центр, нарушает нормальную деятельность ЦНС. Поэтому в сочетании с ним однозначно не рекомендуются препараты следующих категорий: наркотические (да и вообще все обезболивающие), психотропные, снотворные, вызывающие повышение АД да и вообще все стимуляторы. Пожалуй, относительно безопасными в сочетании с алкоголем являются витамины: ). Ну, в принципе, все зависит от дозы (как лекарства так и алкоголя). Таблетка аналгина со стаканом пива Вас не убьет (не считая того, насколько убивает сам стакан пива. .. ). Антибиотики, насколько я знаю, просто сильно ослабят от алкоголя свое действие, поэтому в сочетании с ними алкоголь не рекомендуют. 2. Выкуренная сигарета приводит к головокружению из- за сужения сосудов головного мозга и, соответственно, уменьшения снабжения его кислородам. Это - разновидность наркотического опьянения : ). У меня возникает, если покурю, вынужденно не курив часа 2- 3. 3. вопрос к докторам. 4. Имеют значение не только частота выпивания и количество выпитого, но и масса других факторов: генетические особенности, психофизиологическое состояние, скорость и особенности метаболизма, склад характера и т. д. Так что, можно и за полгода спится, а можно лет 20 конкретно употреблять, но не выйти за границы 1- й стадии. Хотя, к сожалению, второй случай еще более редкий, чем первый. Ориентировочные сроки: 1- я стадия - около 5 лет (утеря количественного контроля, рост толерантности); 2- я стадия - 10- 15 лет (абстинентый синдром, максимальный рост толерантности); 3- я стадия - сколько проживешь, если до нее дотянешь (энцефалопатические изменения, резкое падение толерантности). На собственном примере: 17 лет - первое употребление алкоголя, 18 лет - утрата количественного контроля, 19 лет - абстинентный синдром, 21 год - первый запой (8 дней). При всем этом закончил институт и поступил на работу - так что, внешняя жизнь не показатель. .. Сейчас 26. Пить бросил 7, 5 месяцев назад. Так что, сроки индивидуальные. ..

Григорьев М.И.
15.07.2004, 15:16
Главная причина - алкоголь меняет восприимчивость нервных клеток к психотропным средствам, в результате эффект психотропных лекарств становится непредсказуемым.