PDA

Просмотр полной версии : Можно ли попробовать восстановить утраченный после ушиба головного мозга вк...



Ольга
04.06.2004, 18:31
Можно ли попробовать восстановить утраченный после ушиба головного мозга вкус и обоняние кортексином и, вообще, - что можно предпринять
в такой ситуации?

О.В. Веселаго
04.06.2004, 23:42
Ольга, механизм потери обоняния при травме описан в моем ответе Роману (см. чуть выше). Когда отсутствует обоняние, то в 90% случаях страдает и вкус, т. к. способность человека различать оттенки вкуса в значительной степени определяется состоянием обоняния. С физиологической и анатомической точки зрения постравматические нарушения обоняния и вкуса восстановлению не подлежат, но. .. человеческий организм часто преподносит сюрпризы. Поэтому, если травма произошла не так давно (до года), я бы посоветовала Вам попробовать полечиться. В данном случае подойдут различные средства, улучшающие метаболизм нервной ткани - церебролизин, ноотропил, витамины , антиоксиданты. К сожалению, я не знаю такого препарата - кортексин. Но в понедельник обязательно посмотрю его в регистре и напишу. Ольга Викторовна, отоневролог, НИИ Неврологии, grutas@online. ru

О.В. Веселаго
05.06.2004, 13:44
Кортексин - полипептид(белок), получаемый из коры головного мозга крупного рогатого скота и свиней. Улучшает обмен веществ в нервной ткани, защищает клетки головного мозга - короче оказывает разностороннее положительное влияние на нервную систему. Про его преимущества перед другими препаратами я ничего узнать не смогла. Как я уже писала выше, в Вашем случае применять подобные препараты имеет мало смысла, но если Вы все- таки решили попробовать, то я советую Вам принимать Церебролизин - мне кажется он наиболее эффективный из препаратов данной группы, а, кроме того, не вызывает сомнений его чистота ( я имею ввиду мозговую ткань крупного рогатого скота - коровье бешенство и т. п. ) Ольга Викторовна.