PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор! В результате ДТП я получил перелом бедра в н/ 3. Блыа сде...



Dmitry
04.07.2004, 02:09
Уважаемый доктор! В результате ДТП я получил перелом бедра в н/ 3. Блыа сделана операция МОС(сокращение из выписки, грубо говоря кость собрали на мет. пластине). Проблему заметил после операции- частично перестала двигатся стопа (от себя и во внутрь двигается на себя и наружу нет), не двигаются на себя пальцы, на стопе пропала чувствительность в области подъема и на ступне (как кольцо вокруг ноги) и на пальцах с наружной стороны. Врач, который меня оперировал, говорит что нерв контужен в результате операции - долго был пережат жгутом (1. 5 часа). Возможно это не (только) последствие операции- на голени сзади была большая гематома и возможно нерв пострадал там от удара. Сейчас прошло три недели после операции, видимого прогресса в подвижности нет. Лечение которое принимаю: прозерин и витамины.
Есть постоянные боли в ступне- сначала как покалывание иголками, сейчас постоянно "крутит" ногу. К стопе больно прикасаться. Стопа немного опухла. Подскажите пожалуйста, стоит ли продолжать ждать? Буду благодарен за любой совет.

Гончаров М.З.
04.07.2004, 21:33
вообще- то все понятно. речь идет о повреждении малоберцового нерва (при высоком делении сед. нерва) либо о повреждении малоберцовой порции седалищного нерва (ну да принципиальной разницы никакой). Вот какого характера травма нерва- неясно, может быть и действительно от жгута или гематомы, в таком случае это наз- ся компрессионно- ишемический неврит, хуже- когда повреждение наступило вследствии перелома либо врачебных манипуляций. То, что у Вас парестезии в стопе- это неплохо. Срок еще не очень большой, пока возможна восстановительная терапия. Точный диагноз ставится при помощи электромиографии.