PDA

Просмотр полной версии : Я не знаю по адресу ли. У мамы в начале июля был инсульт - отказала левая п...



Светлана
18.07.2004, 09:32
Я не знаю по адресу ли. У мамы в начале июля был инсульт - отказала левая половина. лечилась сначала в больнице, потом в пансионате (лечение в основном сводилась к лечебной физкультуре). Сейчас она дома. Может сама ходить, нога сгибается, но довольно плохо, а ступня выгибается серпот (так, что самостоятельно одеть обувь не может, поставить ногу ровно может только уже в обуви и с ортозом). Рука не двигаетсе - может слегка подтянуть, сжать пальцы (разжать самостоятельно не может).

Какие методы лечения соществуют? Чем можно помочь? Возможно ли что потерянные функции востановятся?

Гончаров М.З.
19.07.2004, 20:05
Это довольно сложный вопрос. Надо смотреть клинически- это во- первых. Желательно было бы сделать КТ(МРТ) для определения объема очага пореженного мозгового вещества.

Чижиков К.И.
20.07.2004, 17:55
Восстановление двигательных функций после инсульта длительное, и не у всех больных возможно полное восстановление, это зависит от многих факторов (возраст, характер, обширность, локализация очага поражения, и т. д. ). Регулярные занятия лечебной физкультурой, повторные курсы сосудистой и метаболической терапии, физиотерапевтических процедур, в некоторых случаях ортопедическая коррекция может несколько интенсифицировать процесс восстановления.

Светлана
21.07.2004, 08:16
Большое спасибо всем за ответы! Вопрос к доктору Гончарову!
Скажате, пожалуйста, что такое КТ (МРТ). Мы живет в Латвии, может это уже и делали. ..
И к доктору Чижикову! Скажите, пожалуйста, если не трудно, какие конкретные физиотерапевтические процедуры (например, в пансионате не делали массаж, говорили это не нужно расслабляются мышцы, а их надо наоборот напрягать. .. что- то в этом роде). И что такое сосудисдая и метаболическая терапия и где ее делают (не клинику, так как мы живет в Латвии, а может название врача или что- то в этом роде, чтобы мы могли сориентироваться на месте).
Еще раз большое спасибо всем ответившим.

Гончаров М.З.
22.07.2004, 06:46
И то и другое- компьютерная тоиография головного мозга. В первом случае- рентгеновская, во втором- магнитно- резонансная.

Чижиков К.И.
22.07.2004, 13:49
Курсы сосудистой иметаболической терапии назначаются врачом неврологом, физиотерапия - физиотерапевтом. Я думаю при грамотном подходе к процедуре, массаж должен внести свою лепту в восстановление (имеется ведь расслабляющая методика для снятия спастичности, а как правило при инсультах имеется спастика в сгибателях руки и разгибателях ноги).