PDA

Просмотр полной версии : Моему сыну 6 лет. С недавнего времени стадает внезапными приступами головно...



Коваленко Наталья
08.08.2004, 11:48
Моему сыну 6 лет. С недавнего времени стадает внезапными приступами головной боли с рвотой. Обследования: измерение внутричерепного давления; узи сосудов головного мозга) Детский невропатолог поставил диагноз: вегето- сосудистая дистония; слабый отток венозной крови.
Назначено лечение: 1/ 4 финлепсин; кавинтон; диакарб; панангин). Необходимо ли применять финлепсин в таких случаях? Ребенок после приступов головной боли и рвоты чувствует облечение и ведет себя как обычно. Рвота и боли бывают раз в месяц, обычно весной или осенью. Летом нет. Можно ли не принимать финлепсин? Как еще можно это лечить, если не таблетками? Физкультура лечебная, иглотерапия? Гомеопатия?

jim
09.08.2004, 12:29
Вы посмотрите, что у вас ест ребёнок в эти моменты, где находится, что влияет, возможно у него простое отравление от той же вашей дешёвой косметики или освежителей воздуха и не надо ребёнку приписывать болячки, которых у него вообще НЕТ. .. .

Чижиков К.И.
10.08.2004, 05:35
Наталья, я не советую Вам задавать подобные вопросы в конференциях. Вы должны все эти вопросы решать только с врачом, который лечит Вашего сына. Если Вы ему не доверяете, обратитесь к другому.

Чижиков К.И.
11.08.2004, 16:09
Наталья, я не советую Вам задавать подобные вопросы в конференциях. Вы должны все эти вопросы решать только с врачом, который лечит Вашего сына. Если Вы ему не доверяете, обратитесь к другому.

Коваленко Наталья
12.08.2004, 00:59
Спасибо за быстрый ответ, но я не совсем поняла, почему нельзя задавать подобные вопросы. Посоветуте, как обратиться к вам лично.

Гончаров М.З.
12.08.2004, 09:21
Финлепсин применять не нужно. Лечение назначает и корригирует лечащий врач. Недовольны- смените врача, это Ваше право.

Чижиков К.И.
12.08.2004, 15:23
Врач, который лечит больного, несёт за него юридическую и моральную ответственность. Врач, который даёт советы по интернету не видев пациента не должен вмешиваться и корректировать лечение назначенное лечащим врачом, за исключением указаний на грубые ошибки в лечение больного. В любом случае последнее слово имеет лечащий врач, больной должен прислушиваться прежде всего к его мнению.

Гончаров М.З.
13.08.2004, 00:12
Назначение финлепсина при вегето- сосудистой дистонии и есть грубейшая ошибка а тактике врача- либо незнание показаний к применению лек. препарата, либо перестраховочка на случай незнания и неправильной оценки состояния пациента. И то и другое недопустимо, и мать совершенно правильно заострила на этом внимание!

Чижиков К.И.
13.08.2004, 14:48
Уважаемый коллега, мы с Вами распологаем только той информацией которую предоставила нам мать больного. Мы больного не видели, не знаем данных анамнеза и заключений обследований. Мама мальчика не врач, и скорее всего не владеет полной информацией о заболевании сына. Я конечно согласен с Вами, что при СВД финлепсин не назначается, но он может назначаться при другой, возможно сопутствующей патологии. Наприме, этот препарат часто применяется в педиатрической практике как корректор поведения.

Коваленко Наталья
14.08.2004, 19:47
Уважаемые господа, благодарю за оживленную дискуссию по поводу моего случая. На утверждение д- ра Чижикова, о том, что он не видел пациента, могу сказать, что он, с одной стророны прав, с другой - не совсем. Мой сын не наблюдался у невропатолога почти два года, когда мы приходили к нему(ней) по поводу головной боли. Она выписала нам что- то, что мы просто не стали принимать, так как тогда не было никаких других симптомов, кроме головной боли. А последний раз мы пошли к ней из- за сильной рвоты, которая была у сына во время головной боли (всего второй раз). Может быть, она прочитала нечто в нашей карте, что ее насторожило? Не знаю. Мальчик, слава Богу, у нас обычный, может быть, более рассеянный, чем нужно для занятий в школе, впрочем, сегодняшние семилетки во многом такие. Дурачится и кривляется в меру, без особых отклонений. Кроме того, во время приема он смирно сдел на стуле, и вопросов о его поведении доктор вообще не задавала. Наш участковый терапевт, думаю, ничего особенного в карте писать о нем не могла не могла. .. Так что назначение финлепсин, по- моему, и есть перестраховка, к которой склонны многие врачи. иначе говоря гипердиагноз. Так, на всякий случай. Может быть, я и ошибаюсь. ..

Ковалева О.И. г.Ачинск
15.08.2004, 18:19
моему ребенку 6 лет. Первый судорожный приступ был в 11 месячном возрасте(1996г. ). на фоне высокой температуры. Второй(последний)приступ- в мае 2001г. также на фоне высокой температуры . Диагноз- фибрильнопровоцируемая эпилепсия генерализованного типа. На энцефалограмме патологического очага не выявлено. С 2001г. применяем Депакин. Меня интересует какой препарат лучше для лечения такого типа эпилепсии: Депакин или финлепсин?

Ковалева О.И. г.Ачинск
17.08.2004, 06:23
моему ребенку 6 лет. Первый судорожный приступ был в 11 месячном возрасте(1996г. ). на фоне высокой температуры. Второй(последний)приступ- в мае 2001г. также на фоне высокой температуры . Диагноз- фибрильнопровоцируемая эпилепсия генерализованного типа. На энцефалограмме патологического очага не выявлено. С 2001г. применяем Депакин. Меня интересует какой препарат лучше для лечения такого типа эпилепсии: Депакин или финлепсин?