PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! Обратите внимание, действительно нужна Ваша профессиональная ...



ПАВЕЛ
16.07.2004, 05:47
Здравствуйте! Обратите внимание, действительно нужна Ваша профессиональная консультация. Я вообще сначала в другую конференцию обратился, но там мне посоветовали в Вашу. У меня около двух с половиной лет назад здоровье буквально "рухнуло". Самое печальное что я до сих пор не знаю, что при столь разных симптомах стало их причиной. Так что я ОЧЕНЬ надеюсь на Вашу помощь. Поэтому я достаточно подробнF постараюсь рассказать об основных вещах. Действительно не представляю уже, что делать. Так вот, около двух с половиной лет (сейчас мне 24 года) все началось с как бы краснухи - именно она является точко отсчета (до этого никаких проблем со здоровьем: ногу ломал, простуды были, ветрянка в раннем детстве). Помимо стандартных симптомов краснуC8и: сыпь, высокая температура (около 38, 5- 39 градусов), проявился еще ряд совершенно непонятных вещей. Ночью перед основным высыпанием (накануне днем начали появляться пятнышки сыпи, выпил целых три, не за раз конечно, таблетки активированного угля и одну супрастина - думал, может аллергия на что- нибудь вдруг появилась) я проснулся от того, чтF (вот есть выражение "мурашки на спине" - надеюсь знаете что это такое) у меня эти самые мурашки появлялись на всей абсолютно поверхности тела: на ногах, руках, всем теле, голове, т. е. везде буквально, причем друг за дружкой (понятно, не по одной - а как бы "область" мурашек за "областью" ), в одних местах исчезают, в других в этот же момент появляются, без остановки, как бы "волнами". При этом какая- то невыносимая слабость в теле, "убитость". Несмотря на то, что голова раскалывалась, не мог спокойно лежать, сидеть, стоять - тело всё прямо как будто крутило внутри. Выпил две таблетки растворимого аспирина - не помогло. Около двух часов это бред какой- то продолжался, потом чудом заснул. На слеC4ующий день высыпало красных маленьких пятнышек уже по всему телу, голова болела, сильно тошнило, когда вырвало, пришлось вызвать машину скорой помощи, и врач сказала, что, верояно, это краснуха ("постельный режим, не мыться . . . " ну и др. видимо какие- то подобные рекомендации, уже точно не помню). Но интересно, что потом, на следующий день, у CDеня начали бешенно слезиться глаза, я просто не мог, не моргая часто, ими смотреть - это продолжалось около 3- х дней. А затем, я чуть ли не ослеп - я различал свет- темноту, краски (цвет), но очертания всего были абсолютно не резкими, расплывчатыми, буквально как в тумане; передо мной в метре (! - я не преувеличиваю) стоял знакомый человек, я вглядыD7ался в лицо, если бы не голос, не рост, не знакомый цвет там или отдельные части одежды, я точно не мог бы его узнать - черты лица былы очень сильно "размытыми", на самом деле как будто в тумане. Это длилось тоже около 3- х дней. Но самое главное, где- то через месяц- полтора после всего этого, у меня началось сильное выпадение волос (раньше во время мытья головы у меня выпадало 3, 5, ну точно не более 7- ми наверное волос (я слышал, норма для моего возраста где- то не больше максимум пятнаднати- двадцати волос); так вот стало выпадать, как говориться, "чтоб не соврать", минимум раза в 4 больше предельной нормы) С тех пор одно и тоже количество (сейчас по прошествии времени я стал замечать, что у меня выпадают волосы совсем не только на голове (и там тоже (надеюсь Вы понимаете)), но не настолько, конечно же, интенсивно как на голове). Примерно еще через месяц начались разные проблемы с кожей (хотя даже в подростковом возрасте ни каких угрей, ничего подобного): в целом она стала какой- то очень горячей, нежной (в дурном смысле слFва), чувствительной (но не красной а скорее наоборот бледной), в основном сухой, причем все это особенно сильно выраженно было на лице (и там она еще какая вязкая что- ли, неровная (но не так как после "струпьев", сильных угрей), очень не здоровая на вид, бриться больно (хотя раньше пена нужна была чисто символически (и если время было) - дCя дезинфекции или т. п. )), кроме того стали периодически появляться по одному, по два, по три какие- то красные, небольшие, но и не маленькие (совсем не как при краснухе) пятна на лице (сначала на одной щеке, потом на другой, на лбу, подбородке, под ним и под челюстью, сейчас переходит на шею), зудят, через пару- тройку часов уменьшаются до крупный точек, но точки остаются еще на недели, если не месяцы (и сначала и потом пятнышки заметны не только мне). Через два- три месяца после проблем с кожей в животе начало урчать, бурлить "не с того - не с сего", даже если воды простой выпью, иногда просто без причины (не после еды, питья), даже утром в постели; врач сказала сделать анализ на дисбактериоз - там значительно (в несколько раз) некоторые показатели (около 4- х или 5- ти) оказались ниже нормы (и также у меня никгда абсолютно никаких проблем с животом не было). Прописывали мне помимо всего прочего в несколько курсов лечения 7- 10 разных наименований препаратов для кишечника (коли- , бифидум- бактерины, фестал, хилак- ф, мотилиум, бактисуб4ил, мезим и др. , разные биодобавки, а йогуртов я сколько специальных лечебных (ацидофилус, бифидус) съел). Нулевой результат. И по ощущениям и по анализам. Даже наоборот: если раньше в животе (в кишечнике) просто бурлило и урчало, то в последнем месяце появились не слабые резкие боли как правило слева внизу и посередине чуть правее, особенно веEером, но далеко не только, не сразу после еды; а также пару раз были боли (но другие сильные тупые как бы, а не резкие, но и не продолжительные) в районе "солнечного сплетения". К тому же лежать на спине не могу - верхняя часть живота как бы пульсирует (сильно), отдает это во все тело (также пульсирует левая часть тела (там где сердце) и левая рука как- то изнутри напряжена), лежу на животе - все это в меньшей степени, но лучше всего на правом боку. Правда если именно на руку лягу - рука пульсирует или, сидя за столом, поставлю локоть на стол соответственно и положу голову (ухо) на кисть руки, то либо кисть, либо ухо пульсирует - то есть я сомневаюсь, что это "пульсация" связанна с животом - может сердце (сосуды и т. п. ). (Кстати у меня, когда начались эти проблемы, давление стало где 90- 100 на 60- 70, а пульс наоборот стал повышенный (даже утром, после сна) около 90- 100 ударов в минуту). Кроме того (это очень важно) замучили постоянные не проходящие (улучшающиеся, ухудшающиеся только лишь) как бы "простудные" состояния (и простуды воCFбще), вялость (как старичок прямо в плане энергичности) в теле вообще (но не мышц, как после физ. упражнений), "убитость" - явно у меня что- то с иммунитетом (анализ на иммунитет это подтвердил), хотя веду достаточно здоровый образ жизни, температура практически постоянно 37- 37, 5 градусов. Очень, очень частые тепловые "приливы", как бы "жар" под кожеCA. Периодически (не всегда, но и не редко(тенденция к учащению)) такие болезненные (простудные) ощущения сопроваждаются как бы заложенностью носу (но там ничего нет, ничего не течет - он абсолютно сухой), кожа (особенно на лице) еще более сухая и чувствительная становится, глаза не слезяться, но тянет ими моргать - явный в глазах дискомфорт, губы пересыхают (хотя пить не хочу и во рту все нормально со слюнями), иногда мурашки (о них дальше) "бегать" начинают по телу. Похоже на аллергию, но точно не она (сдавал анализы, пытался следить внимательно, что ем, пью, чем дышу и т. д. - толка, к тому же супрастин- тавегил- кларитин не помогает). И ситуация ухудщается (эти болезненные состояния и 0севдоаллергические состояния все чаще и чаще, сильнее и сильнее). И главное: недавно стали появляться на одну- три минуты (всего лишь, но все чаще и чаще) мурашки почти по всей поверхности тела (ощущения у кожи точно такие же как тогда ночью при как бы краснухе, но разница, что появляются одновременно (а не друг за дружкой, "волнами" на разныC8 участках тела, как тогда), но совершенно беспричинно (ни после чего- то, тем более не после холода - никакой "гусиной" кожи при этом нет). Я к тому все это достаточно подробно описал, потому что думаю, может это не краснуха была (точнее краснуха - результат анализа показал и наличие антител, и "средний" иммунитет), а краснуха в сочетании (или ч4о в этом роде) с чем- то еще? Просто я смотрел в двух книжках и в Интернете, там если уж и встречаются последствия, осложнения (что очень редко бывает) после краснухи, то точно уж не такие как у меня и не в таком количестве, и они протекает явно попроще. И хотя я уже в позднем для краснухи времени ею переболел, но наличие тогда очень существенны8 для меня необычных для неё сопутствующих симптомов (глаза, "мурашки") и слишком уж нестандартных и весьма тяжелых последствий (я так понимаю в силу фактора времени и отсутствия чего- либо подобного у меня раньше - причина у этого всего одна) этой как бы "краснухи", говорит о том, что это может быть помимо краснухи что- то еще было, другая первопричина у моих нынешних проблем? Что Вы думаете по этому поводу, могут быть ли быть другие варианты? Я конечно слышал, что умудриться нужно человеку моего возраста, да еще мужчине заразиться краснухой - это говорит о проблемах с иммуной системой. Факторов (да и то неявных (насколько я знаю у людей еще хуже бывает, но без таких "последствий" Bак у меня) - раньше в кабинете врача я о них даже не упоминал) для снижения иммунитета могу вспомнить сейчас три: в течении полутора лет наверное у меня нередко были периодические стрессы, но не особо сильные - не "трагедии". Второе - это то, что я по глупости не один наверное даже год до краснухи очень часто (чуть ли не для "прафилактики") принимал фервекс, растворимые аспирин, колдрекс. Видимио не стоит также исключать даже необычные какие- нибудь инфекционные, паразитарные даже болезни (приходилось по делам не постоянно несколько месяцев с 3- 4 людьми "с юга" и вообще "с фактором риска" (визуально по ним не определишь) общаться (поймите правильно кроме секса, но ведь и есть такое понятие "воздужно- капельным путем" и т. п. ), ел тоже много разного , в том числе нередко и на улице (в Москве люди отовсюду) в разных местах. Т. е. все реально (кроме вензаболеваний (мазок из уретры), гепатитов, СПИДа (кстати большинство показателей клеточного иммунитета очень стремяться быть похожими на последний) - я, помимо других анализов, на все это проверялся. Но все равно у людей еще больше проблемных вещей и серъезней они могут быть, но это вряд ли приведет к таким проблемам- симптомам как у меня. А, учитывая временной фактор, мне кажетса, что "точкой отсчета" следует считать "краснуху" - "до" не было проблем со здоровьем, а через месяц после началось выпадение волос и всё остальное "накатывало" по нарастающей. Я был у нескольких (четырех или даже пяти) врачей (специализированных); помимо эндокринолога (там все анализы в норме) каждый из других, кроме терапевта, заявлял, что- то типа "очень здорово и правильно, что Вы именно ко мне обратились" (т. е. врачу моей специальности) ставил достаточно стандартный (общий) для своей области диагноз (отличающийся от диагноза другого врача) и назначал также совершенно другой курс (или курсы - у некоторых я не один раз был) лечения. Интересно, что диагноз (типичный для их специалности) я узнавал от них лишь после того как несколько раз об этом спрашивал, но первопр9чины моих проблем ни один так не сказал - "причин может быть много". Я выпил горы лекарств (уколы даже были), плюс (у дерматолога в основном) всякие мази, шампуни, кремы - нулевой результат, проблемы (и видимые, и ощущения, и, главное, анализы тоже) нисколько не уменьшились, даже наоборот. Причем насколько я понял, они прописывали мед. препараты из серии как бы общеукрепяющих организм, которые не кому не помешают либо "нет какого- то вещества в организме - давайте введем его в виде лекарства" (кстати последние вещи "не приживаются" абсолютно, к тому же появляется "нехватка" все новых). Врачи, как правило, платные, я конечно понимаю, что чем больше я к ним на консультации буду приходить тем им лучше. . . Но как бы вообще ничего. Ладно бы я жил где- то в далекой деревне, но я москвич. Терапевт же из районной поликлиники - пожилая женщина, видно, что не просто "отбывает номер", хотела бы помочь, но может в силу возраста, может знаний не хватает, сама говорит, что не представляет от чего все мои проблемы могли бы начаться и уже мне самому предлагает решать - "если Вам ну6но направление к кому- то от райнного терапевта, я выпишу, Вы скажите". Вообще же я несколько раз за все это время пытался забыть обо всех моих симптомах, но поверьте проблемы не позволяют не обращать внимания на них, а внешние вещи замечаю не только я. Специально смотрел справочник, масса специализированных мед. центров, но ничего связанного со словами "диагност" (хотя я слышал о понятии "врач- диагност"); а диагност. центры занимаются как буд- то только обработкой анализов. Вообщем действительно очень нужна Ваша помощь. Совершенно не представляю, что со мной, от чего это, что делать, как быть? Замучился уже совсем. Самое печальное, что все это прогрессирует. Такое впечатление, что организм просто разваливается. Можно ли как- то диагностировать, определить первопричину всех этих нынешних моих симптомов, проблем?

Чижиков К.И.
16.07.2004, 07:35
Ответил, см. ниже.