PDA

Просмотр полной версии : Возможно ли что магнитнорезонансная томограмма не показывает церебральный а...



Al
30.05.2004, 03:39
Возможно ли что магнитнорезонансная томограмма не показывает церебральный арахноидит и гидроцефалию?

Раньше, когда обследовался в другой больнице они МРТ находились. Возможно ли, что это связано с временными улучшениями состояния?

Д-р Кушель
30.05.2004, 05:32
Арахноидит МРТ показать в принципе не может. Зато она в 100% случаев покажет признаки гидроцефалии.
С уважением, Д- р Кушель

Сергей
31.05.2004, 14:57
Доктор, подскажите пожалуйста, возможно ли излечение арахноидита (лобного в частном случае) в принципе?

Д-р Кушель
01.06.2004, 16:30
Уважаемый Сергей, диагноз "арахноидит" - это достаточно "неконкретное понятие". Вопрос заключается в причине (которая иногда требует коррекции, а иногда и нет). Поясню на простом примере: при операции на головном мозге в п/ о периоде у любого больного будет арахноидит, как физиологический ответ на повреждающий факт операции (тоже бывает и при ЧМТ). Эта ситуация является "самоизлечивающейся" и не требует никакого "лечения". Другая крайность - слипчивый базальный арахноидит как компонент туберкулезного менингита - это проявление основного заболевания - туберкулеза и требует противотуберкулезного лечения (а не противоарахноидитного : -). Часто диагноз "арахноидит" ставят мягко говоря "методом исключения" без всяких на то оснований. Поэтому, решать надо Ваши проблемы (если они есть), а не сам арахноидит по себе.
С уважением, Д- р Кушель

Сергей
02.06.2004, 19:32
Доктор, спасибо большое за такой подробный ответ!
Мне поставили этот диагноз после ЭЭГ, только так и не обьяснили, что, собственно, это такое.
ЧМТ были, возможно, это последствия.
Как я понял из вашего ответа, ничего особо страшного ответа в этом диагнозе нет. Спасибо большое, буду спать теперь спокойно!