PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня следующая проблема. В марте 2001 го...



Лена
30.06.2004, 23:49
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня следующая проблема. В марте 2001 года у меня появились такие симптомы: подёргивания конечностей, головы, мышц тела (именно подёргивания, а не дрожание), также была слабость в шее, голова свисала вперед, её трудно было держать, (когда сидела, голову нужно было всё время подпирать рукой). Обратилась сразу же к невропатологу. Она поставила диагноз – цервинальная миенопатия (не знаю, правильно ли написала, трудно разобрать почерк). Направила меня на томографию шейного отдела (наверное потому, что свисала голова). Томограмма показала, что всё в порядке. Прописала следующие лекарства: внутримышечно - по 10 инъекций витамина В12 и актовигина; в таблетках – циннаризин и глицин. Сразу после начала лечения все симптомы пропали, но через 2- 2, 5 месяца снова возобновились подёргивания, (хотя не так часто и сильно), голова уже не свисала, не было слабости в шее. Я самостоятельно стала принимать циннаризин и глицин, симптомы проходят, но через некоторое время после прекращения приёма лекарств снова возобновляются. Так повторялось 3- 4 раза. Теперь я не принимаю лекарства, а подёргивания сохраняются (примерно несколько подёргиваний за 3- 5 минут). Хочу отметить, что они довольно слабые и не заметны со стороны, но это не очень приятно. Я стала опасаться того, что может быть это сигнализирует об опухоли головного мозга, поэтому не хочется затягивать с лечением.
По этому поводу хочу задать Вам несколько вопросов: 1) какой диагноз поставили бы Вы в данном случае; 2) какие лекарства нужно принимать; 3) нет ли необходимости пройти томографию головного мозга.
Заранее благодарю, до свидания.
Лена, 21 год.

Чижиков К.И.
02.07.2004, 04:37
На основании приведённой Вами информации, можно предположить, что Вы перенесли вирусны энцефалит. Вам лучше сделать МРТ головного и спинного мозга, электроэнцефалограмму, электромиографию. Лечение по интернету мы не назначаем.

Dr. Shnyder. Israel.
03.07.2004, 19:39
По Вашему описанию симптомов, вы периодически страдали насильственными движениями типа хореи и однократно эти симптомы сочетались со слабостью мышц шеи. Причиной хореи в вшем возрасте может быть употребление противозачаточных средств или антифосфолипидный синдром. Но сочетание хореи и слабости мышц шеи позволяет предположить возможность ревматического заболевания нервной системы. Следует обследоваться у ревматолога, провести пробы на предмет стрептококковой инфекции, наличие антиневрональных антител и антител к кардиолипину, исследовать сердце (ультразвук).
С уважением, dr. Shnyder.