PDA

Просмотр полной версии : Скажите, а вот при этих остеохондрозе и протрозиях нужно ли носить пояс или...



Пациент
21.08.2004, 22:36
Скажите, а вот при этих остеохондрозе и протрозиях нужно ли носить пояс или бандаж и вся вот эта физкультура и электропроцедуры нужны? Одни говорят - покой, другие - наоборот - тренируйся. Одни рекуомендуют массаж позвоночника, другие его запрещают. Не знаю, кого слушать. Боли не проходят около 2 месяцев. больше в области задней части ног. Живу не в Москве. Скажите, хоть, а какой должен быть объем двигательной нагрузки , чтобы не ухудшить болезнь. И есть ли все- таки шанс оботись без операции. И что является основным моментом , чтобы решить - можно ли вылечиться так или нужна операция. Спасибо.

Аноним
23.08.2004, 10:18
по своему опыту могу сказать, что мне помог мануальный терапевт. .. никаких массажей, электропроцедур, только терапия + таблетки. .. .за месяц все прошло, хотя до этого от боли не могла месяц с постели встать.

Аноним
24.08.2004, 13:48
Какие таблетки вы употребляли, плиз?

Чижиков К.И.
25.08.2004, 17:45
Всё зависит от периода (обострение или ремиссия). В период обострение, конечно, нужен покой и минимум двигательных нагрузок, если сильные боли, то анальгетики и другие медикаментозны средства (по интернету мы не рекомендуем лечение). Как в период обострения, так и в период ремиссии физиотерапия и рефлексотерапия не будут лишними (массаж в том числе). Лечебная физкультура, показана в период ремиссии. Нужна операция или нет, больной решает вместе с нейрохирургом. Одним из главных показаний к оперативному лечению служит вовлечение в патологический процесс нервных структур (только на очном осмотре врач это может установить).

Пациент
25.08.2004, 22:40
Спасибо. То есть в период обострения неправильно пить обезбаливающие и под их действием продолжать обычную работу, нужно поберечься? И еще, доктор, скажите пожалуйста, каково Ваше профессиональное мнение по поводу мануальной терапии при таком диагнозе, спасибо.

Аноним
26.08.2004, 04:51
PS: (от 6 января). .. таблетки: "мидокалм", "аскорутин" и свечи с индометацином

Супонева
27.08.2004, 17:31
свой опыт общения с мануальным терапевтом рекомендую оставить при себе - рискуете. Никогда не советуйте. Сначала - осмотр невролога, обследование, а потом может быть и мануальщик (надежный)