PDA

Просмотр полной версии : Уважаемые доктора! Мне 25 лет. Можно ли , основываясь только на результатах...



Андрей
22.05.2004, 17:50
Уважаемые доктора! Мне 25 лет. Можно ли , основываясь только на результатах МРТ, поставить диагноз: внутречерепная гипертензия? По каким симптомам это можно определить? Нужны ли дополнительные обследования для уточнения диагноза? 2, 5 года назад была травма головы без потери сознания, через 2 недели я уже о ней забыл. 2месяца назад делал КТ без контрастирования- все в норме. Причина сделанной мной КТ была периодически приходящая, несильная головная боль или мурашки в области темечка и висков. Заранее большое спасибо

Супонева Н.А.
23.05.2004, 18:13
По МРТ можно выявить признаки расширения желудочковой системы и/ или субарахноидальных пространств, т. е. гидроцефалии (наружной, внутренней). Одной из ее причин, а скорее следствием является внутричерепная гипертензия. Дополнительных методов исследования вам не нужно. Честно говоря, есть сомнения, нет ли в вашем случае гипердиагностики. Не всякая травма ведет к внутричерепной гипертензии. Возможно, у вас имеет место просто головная боль напряжения, или хроническая головная боль. Не всегда находится ее причина.

Гончаров М.З.
24.05.2004, 01:55
У меня тоже большие сомнения. Да и была ли травма вообще. В данном случае информативная ценность КТ и МРТ ничем не отличается.

Андрей
24.05.2004, 05:48
Травма то была, час голову и уши зашивали(автоавария)

Супонева Н.А.
24.05.2004, 12:29
Мы вам ответили, что внутричерепная гипертензия - это повышение внутричерепного давления, по МРТ его измерить нельзя, можно лишь судить косвенно. Если у вас была бы действительно гидроцефалия, ведущая к головным болям, ее бы уж точно ни с чем не спутали. Если у вас несильная, преходящая головная боль, как вы описывали, вряд ли это вообще внутричерепная гипертензия. Скорее всего причина в другом (писала в предыдущем письме).