PDA

Просмотр полной версии : Моя мама перенесла тяжелый инсульт ишемический 2 мес назад, поражена левая ...



Елена
24.05.2004, 15:53
Моя мама перенесла тяжелый инсульт ишемический 2 мес назад, поражена левая сторона головного мозга - правда ли что поражение левой части хуже, чем правой, я замечаю некоторые улучшения в движении правой ноги и совсем незначительно в правой руке , Можно ли заниматься иглоукалыванием - инсульт был на фоне тромбоза , Маме 70 лет , Речь пока не восстанавливается , но понимает все

Супонева Н.А.
26.05.2004, 05:51
Инсульт любой локализации имеет свои преимущества и недостатки. При левостороннем очаге часто поражается речь, больной лишается возможности двигать правыми конечностями (правая рука особенно волнует, т. к. большинство ею пишет, ест и т. д. ). Но зато не возникает психических нарушений, что бывает при правополушарных инсультах. Если есть улучшение - очень хорошо. Движение - это жизнь. Чем больше двигается, тем лучше. С речью - в идеале нужен логопед. Еще есть у вас шансы поработать с речью (восстановление до 3 лет от начала инсульта). Иглоукалывание - пожалуйста, если врач берется, значит знает что делает. Главное - профилактика возникновения следующих инсультов. Для этого нужно контролировать давление, коррегировать его под контролем терапевта, кардиолога. Если есть диабет, тогда контроль сахара (эндокринолог). Принимать аспирин (должен назначить врач невролог или терапевт).