PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, коллега! Я консультирую в детском эндокринологе, однако, хочу...



Кривская Л.К.
23.07.2004, 17:41
Здравствуйте, коллега! Я консультирую в детском эндокринологе, однако, хочу проконсультироваться с Вами по поводу собственных проблем. Вот уже несколько дней по утрам сильная головная боль в области правого виска (по типу спазма), нарастает до максимума в течение 30 мин. Тошнит, глаз просто вываливается наружу, слезиться. В руках и ногах слабость и покалывание. Боль облегчается чашкой крепкого молотого кофе+ 2 таблетками Цитрамона. Потом- жуткая слабость, сонливость, вчера пролежала весь день после приступа (учитывая, что я очень энергичный человек и за мной такое не водится: ))) Ауры не было. Предменструальный синдром тоже исключается. Все похоже на мигрень, однако смущает 2 вещи: отсутствие наследственности и резкое появление мигрени (реньше ничего подобного не наблюдалось). Что Вы посоветуете?

Супонева Н.А.
24.07.2004, 09:06
Коллега, для начала надо проконтролировать давление. Это не может быть гипертоническим кризом? Второе. С другой стороны, если вам помогают кофе и цитрамон, то возможно ваше состояние сопровождается низким давлением. Третье. Наследственность конечно при мигрени может быть но не обязательно. А то, что она появилась резко это для нее как раз и характерно. Советую вам конечно же обратиться к неврологу, поскольку здесь важно, нет ли очаговой неврологической симптоматики. Хорошо бы обследовать сосуды, кровоснабжающие головной мозг (дуплексное сканирование). Кроме того, надо разобраться, что у вас происходит с глазом во время приступа. Возможно, эти явления носят симпатический характер вследствие раздражения сплетений из- за остеохондроза. В любом случае, не переживайте, а потихонечку начинайте обследоваться.

Аноним
24.07.2004, 12:23
Наталья Александровна, большое спасибо. Осталось только попасть к неврологу- в Англии, где я живу, узких специалистов очень мало и записываться к ним нужно на прием за месяц, а то и больше : ))) Зимой хотела приехать в Россию дней на 10. Если здесь не сдвинется с мертвой точки, то я свяжусь с Вами перед приездом в Москву, если Вы не возражаете. Еще раз, благодарю.

Чижиков К.И.
25.07.2004, 12:39
На мой взгляд, в данной ситуации, нужно проводить дифференциальный диагноз между мигренью и кластерной цефалгией. Больше похоже на последнюю. Попробуйте купировать приступ препаратом Дигидергот назальный спрей.

Супонева Н.А.
26.07.2004, 11:46
вполне возможно, что Кирилл Игоревич прав, попробуйте. А в отношении обследования - пожалуйста, свяжитесь со мной, когда приедете.

Кривская Л.К.
26.07.2004, 13:43
Кирилл Игоревич, большое спасибо, прочитала. После нашла про кластерную цефалгию в интернете (подробное описание клиники)- удивительно похожая картина. Особенно понравилась эта цитатка: ". .. Болевые ощущения настолько мучительны, что могут привести к суицидальным попыткам во время серии приступов. .. ". (мысль такая проскочила: )))
Придется послушно лечиться. С наилучшими пожеланиями, Л. К.