PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор! В последние два дня меня беспокоит седцебиение (сердце...



АНЯ
18.08.2004, 22:42
Уважаемый доктор!
В последние два дня меня беспокоит седцебиение (сердце стучит чуть громче обычного) Днем это почти не ощущается, так как постоянно в движении, а вечером сердцебиение весьма ощутимо. При этом (как мне кажется) это не эпизодически, а постоянно в течение дня. Давление при этом нормальное, пульс тоже не учащается (максимум 80 ударов, по ЭКГ ЧСС- 76) Сделала ЭКГ – норма. Собираюсь сделать ЭКГ по Холтеру. Еще иногда возникает в груди ощущение какого- то тепла (неприятного), которое через некоторое (короткое) время проходит. В остальном в течение дня состояние нормальное. Хорошо переношу небольшие физ. нагрузки (беспрерывное плавание в течение 45 минут). Если так и будет продолжаться, что можно еще предпринять (если ЭКГ по Холтеру ничего не покажет). Какие принимать лекарства и нужны ли вообще это делать до выяснения истинной причины.
Большое спасибо за помощь!

Попов Д. А.
19.08.2004, 23:00
По- видимому, повода для беспокойства нет. Скорее всего, это Ваши субъективные ощущения. В подобных случаях обычно хорошо помогают легкие успокаивающие препараты - настойка или экстракт валерианы (соответственно по 15- 30 кап. или по 1- 2 таб. 3 раза в день), настойка пустырника в той же дозе. Можно пить персен по 1- 2 капс. 2- 3 раза в день.
Если не поможет - сделайте Холтер и ЭХО- КГ.