PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор! Мне 46 лет. В 35 лет поставлен диагноз ВСД по гипертониче...



Вера
13.08.2004, 19:59
Уважаемый доктор! Мне 46 лет. В 35 лет поставлен диагноз ВСД по гипертоническому признаку (делали ЭКГ, что- то ставили на голову (какие- то присоски)- все результаты были хорошие, а насчет головы врач сказал, что очень хорошие. С недавнего времени стала мерять давление (всегда ужасно волнуюсь, даже когда меряю сама) и вот результаты: утром до еды - 120/ 75- 80, вечером после работы - 150/ 95- 100, к ночи 140/ 90. Надо это как- то лечить, и что порекомендуете Вы? УЗИ почек , печени, жел. пузыря - в пределах возрастной нормы. К врачам идти не хочу, т. к. ужасно нервничаю. Спасибо.

Попов Д. А.
15.08.2004, 09:17
В Вашем организме происходит гормональная перестройка - с этим связаны все симптомы. Постарайтесь обратиться к гинекологу и к психотерапевту.
Рекомендую принимать успокаивающие препараты - настойку валерианы, пустырника (по 30 кап 3 раза в день), персен (1- 2 капс. 3 раза в день), ново- пассит (1- 2 ч. л. 3 раза в день).
Артериальное давление - величина непостоянная. Оно закономерно увеличивается при физической нагрузке (при тяжелой физической работе или вскоре после нее давление может быть выше 200 мм рт. ст! )
Ознакомьтесь с правилами измерения артериального давления в нашем архиве в разаделе "артериальное давление". Если, следуя правилам, у Вы все- же будете отмечать у себя повышенное давление, то нужно будет рассмотреть вопрос о гипотензивной терапии.