PDA

Просмотр полной версии : Здраствуйте уважаемый доктор! !! !! !Попов. Д. А. У меня к Вам вопрос? !К...



Олег .28.лет.
27.06.2004, 19:48
Здраствуйте уважаемый доктор! !! !! !Попов. Д. А. У меня к Вам вопрос? !Как отличить астму физического усилия от сердечной астмы! !! Так как у меня на ЭКГ все в норме . Но после нагрузки тяжело вдыхать и выдыхать слышен свист! На функции внешнего дыхания незначительное снижение вентиляции легких! рестриктивное! не обструктивное! Делалось исследование когда я чувствовал относительно хорошо! !Флюрография тоже в норме! А ЭКГ без именения динамики по сравнению с 1989годом но тогда я чувствовал себя идеально!

Попов Д. А.
28.06.2004, 19:54
Вы сами ответили на свой вопрос.
У этих двух состояний совершенно разные механизмы развития.
Сердечная астма - следствие критической сердечной недостаточности (преимущественно левого желудочка). При этом происходит застой крови в легких и пропотевание ее в альвеолы, что сопровождается влажным кашлем, хрипами в легких и, наконец, отеком легких.
При астме физического усилия ключевым моментом является спазм бронхов, возникающий на фоне нагрузки (затруднение выдоха, свист при дыхании). Таким образом, у Вас сердечной астмы нет.