PDA

Просмотр полной версии : О детях



Милена
03.10.2003, 14:38
Добрый день! Моего 9-ти летнего сына педиатр направил к кардиологу (побегав немного у него появляется сильная одышка, а в лёгких, бронхах,и т.д. всё чисто). Сняли кардиограмму-диагноз- аритмия. Назначили лечение- табл. Цинаризин по 1 утром и вечером и Аспаркам (так же)- в течении 1 месяца, а затем опять- кардиограмма. Хотелось бы знать на сколько серьёзно это заболевание в таком возрасте
(может быть с годами "рассосётся"?) и ,по моему, таблетки слишком не детские (такие же принимала моя бабушка 70-ти лет) . Да, и не рекомендовали спортивные секции, а по- сколь-ку ребёнок у меня очень активный, то занятие спортом (не профессиональным) было для нас, прямо скажем, спасением.
Заранее благодарна за ответ.

VOLKON
06.10.2003, 16:42
Здравствуйте, Милена!

Прежде всего, надо очень четко представлять, что это за аритмия. Судя по назначенным лекарствам - ничего особенно серьезного. Но, все же, уточните у Вашего доктора, какая это аритмия - дыхательная, тахи или брадикардия, экстрасистолия и т.д. Большинство нарушений ритма сердца носят функциональный характер, т.е. не связаны напрямую с его заболеванием. Все же, для того, чтобы убедиться, что органического заболевания нет следовало бы сделать эхокардиограмму. Аритмии могут сопровождать или быть следствием воспалительных заболеваний сердца. Т.е. необходимо знать, не переносит ли Ваш ребенок чего-то подобного. Если ничего органического не выявится, то занятия физкультурой даже показаны.