PDA

Просмотр полной версии : Мне 30 лет. С 17ти лет постоянно ЭКГ показывает отрицательный Т- зубец. Пос...



Игорь
25.05.2004, 06:13
Мне 30 лет. С 17ти лет постоянно ЭКГ показывает отрицательный Т- зубец. После нагрузки становится положительным. На УЗИ изменений не выявлено. Постоянные ноющие боли и ощущение нехватки воздуха. Врачи ничего не могут посоветовать, прописывают только калий. Не знаю, куда обратиться?

Мацкеплишвили С.Т.
25.05.2004, 22:32
Главное - перестаньте волноваться. Ничего страшного в отрицательном Т нет. Попробуйте принимать вместе Рибоксин и Панагин (Калий) по 2 т. 3 р/ д в течение 3 недель. Если ситуация не изменится, просто живите дальше и не беспокойтесь.

жена Игоря
26.05.2004, 17:23
Меня очень интересует, может ли это привести к инфарктам и инсультам, т. к. муж очень мнительный, ему все время кажется, что инфаркт на ногах перенес, жить мало осталось и т. п. И вопрос насчет занятий спортом(не профессиональных), т. к. мнения врачей расходятся, одни говорят, что можно и нужно, другие, что требуется покой. Спасибо.

Мацкеплишвили С.Т.
26.05.2004, 22:00
К инфарктам и инсультам это привести не может! Да и вообще, думаю, Ваш муж здоров. Поэтому пускай занимается спортом, правильно питается и не курит.

жена Игоря
28.05.2004, 07:51
Извините за назойливость, но как быть с болями, сердце то болит, причем довольно часто и неприятно. И почему такая реакция врачей на его ЭКГ: плохо, очень плохо?

Мацкеплишвили С.Т.
29.05.2004, 13:39
"ПРЕВРАЩЕНИЕ" отрицательного Т в положительный при нагрузке, или псевдонормализация Т, является следствием особенностей процессов реполяризации миокарда, а не ишемии, как считалось ранее. Боли можно купировать приемом Вольтарен- ретарда 75 мг 1 р/ д после еды в течение 10 дней.