PDA

Просмотр полной версии : дочь болеет по 10-12 раз в год



Ирина
03.12.2004, 12:51
Здравствуйте! Моей дочери 15 лет, болеет очень- очень часто, по 10- 12 раз в год, в основном простудные заболевания. Нос очень часто заложен, выделения то гнойные, то прозрачные. Аденоиды удалены 7 лет назад. Сейчас более уже 3 недели, сильно заложен нос, выделения 4- 5 дней были гнойные, потом прозрачные, необильные. На снимке пазухи чистые, выраженный отек, в крови повышены эозинофилы до 8. На основании этого лор- врач поставила диагноз аллергический ринит, выписала альдецин и эриус. На прием к аллергологу запись за месяц. Скажите, пожалуйста, применять ли альдецин до консультации у аллерголога и подтверждения диагноза? Кроме того, в аннотации к препарату написано, что возможно снижение иммунитета, а чаще болеть нам уже некуда. ..
Очень прошу ответить, спасибо.

moderator
03.12.2004, 16:38
Первоначальное сообщение от Ирина
Здравствуйте! Моей дочери 15 лет, болеет очень- очень часто, по 10- 12 раз в год, в основном простудные заболевания. Нос очень часто заложен, выделения то гнойные, то прозрачные. Аденоиды удалены 7 лет назад. Сейчас более уже 3 недели, сильно заложен нос, выделения 4- 5 дней были гнойные, потом прозрачные, необильные. На снимке пазухи чистые, выраженный отек, в крови повышены эозинофилы до 8. На основании этого лор- врач поставила диагноз аллергический ринит, выписала альдецин и эриус. На прием к аллергологу запись за месяц. Скажите, пожалуйста, применять ли альдецин до консультации у аллерголога и подтверждения диагноза? Кроме того, в аннотации к препарату написано, что возможно снижение иммунитета, а чаще болеть нам уже некуда. ..
Очень прошу ответить, спасибо.

До консультации аллерголога я бы дополнительно рекомендовал сделать исследования:
- посев из носа на микрофлору
- цитологическое (микроспопическое) исследование назального секрета
- посев из зева на микрофлору
- анлиз слюны на вирус Эпштейн-Барра методом ПЦР
- анализ крови на общий Ig E
- анализ кала на цисты лямблий и яйца гельминтов

Эриус или другие антигистаминные приимать можете. Но с альдецином пока точно нет диагноза и тем более не выполнено бактериологического обследования верхних дыхательных путей на спешите. Пользуйтесь сосудосуживающими спреями для носа или каплями эпизодически при выраженных симптомах. Возможно аллерголог посоветует пройти иммунологическое обследование.