PDA

Просмотр полной версии : Гипертония



Lena21
02.10.2003, 16:54
Здравствуйте, Доктор!
Моему мужу 47 лет. Хронические заболевания - подагра и панкреатит. Неделю назад почувствовал недомогание - головокружение, сильное покраснение и жжение лица, сильная боль в ребрах (с левой стороны). Боль ощущается при надавливании, резком повороте. Давление 110/140. Врач прописал таблетки, понижающие давление и отвар пустырника. Однако, спустя почти неделю заметного улучшение не наступает. А ощущение, по его словам, такое: "...если мне отлить немного крови, мне станет легче...". Помогите, пожалуйста, что делать?

VOLKON
02.10.2003, 22:31
Здравствуйте!

Вы не написали, снизилось ли давление на фоне приема таблеток. Если нет, значит лечение надо менять - либо увеличить дозу, либо сменить препарат. Сейчас эффективных лекарств так много, что проблем со снижением давления практически не бывает. Кроме того, возраст Вашего мужа уже такой, когда можно ожидать всяких сосудистых катастроф. Для того, чтобы их избежать, надо проверить уровень холестерина в крови (кстати, при подагре он нередко повышен), а если он окажется действительно высоким - снижать с помощью диеты и таблеток. Надо проверить сердце - сделать не только простую ЭКГ. но и суточное мониторирование и велоэргометрию. И конечно устранить все так называемые риск-факторы - курение, избыточный вес, малоподвижный образ жизни и т.д.

Lena21
03.10.2003, 12:04
Добрый день, Владимир Олегович.
Спасибо за ответ.
Снизилось ли давление не знаем, т.к. нет аппарата. А таблетки, которые прописал врач (ENAP - табл.20мг. прием 1/2 таблетки 3 раза в день) он пьет уже 5 дней, а улучшения так и нет, а, самое главное, эта боль в области сердца так и не проходит. Да, я неправильно указала давление -100/160. Я, думаю, вряд ли давление снизилось, симптомы-то остались. Может быть сменить лекарство?

VOLKON
03.10.2003, 20:14
Здравствуйте!

Не спешите менять лекарство. Энап это довольно сильный препарат, а 30 мг - хорошая доза. Но действие свое он разворачивает не сразу. Должно пройти 2-3 недели. Надо обязательно проконтролировать уровень давления. Аппарат купите срочно. А по субъективным ощущениям ориентироваться довольно сложно.

Yemelyanov
05.10.2003, 00:46
Судя по жалобам: боли и гипертония в данном случае не связаны между собой. Имеет место остехондроз (обострение) шейно-грудного отдела, который и дает боль. В данном случае я бы порекомендовал прием анальгетиков (баралгин, аналгин, диклофенак, можно в инъекциях). Энап я лично не очень люблю и предпочитаю назначать другие ИАПФ, но при давлении 160/100 по рекомендациям ВОЗ монотерпия не всегда эффективна и лучше пользоваться комбинациями малых доз препаратов, я бы добавил вечером физиотенз 0,2 мг, и снизил дозу ИАПФ, хотя такие советы по интернет давать сложно.
Удачи.

TYU
13.11.2003, 21:24
ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ СУЩЕСТВУЮТ ЛИ СТАНДАРТЫ ПО ЛЕЧЕНИЮ ГИПЕРТОНИЧЕСКИХ КРИЗОВ НА ЗАПАДЕ И ГДЕ ИХ МОЖНО НАЙТИ БЛАГОДАРЮ СЕРГЕЙ

VOLKON
16.11.2003, 18:57
Да, некие стандарты или алгоритмы лечения гипертонического криза существуют. Их можно найти в разных местах, например, в Руководстве по внутренним болезням (the Merck Manual), издательство "Мир", Москва, 1997. Однако, на мой взгляд, все так называемые стандарты делаются лишь для того, чтобы неумелому врачу можно было оправдаться в суде. Да, все было сделано правильно, но больной, к сожалению, умер. Врачебное искусство (а не услуги) именно в том и состоит, что в каждом конкретном случае врач выбирает наиболее оптимальную тактику, руководствуюсь при этом опытом, знаниями, а порой и интуицией.