PDA

Просмотр полной версии : Увеличена щитовидка, киста



Ann
01.10.2003, 15:21
Уважаемый доктор, прошу прокомментировать адекватность проводимого лечения.
Моей маме 63 три года. В апреле этого года она обратилась к ЛОРу по поводу осипшего голоса, не выявив видимой патологии, ЛОР направил к эндокринологу.
Вот результаты анализов:
1.) УЗИ
правая доля - 9,90 мм.куб; левая доля - 8,48; перешеек -6 мм.
Щитовидная железа увеличена за счет перешейка.
Контуры - четкие, ровные.
Эхогенность - средняя, структура - не однородная;
Визуализируется - анэхогенное (если правильно читаю) образование - 4мм.
Заключение - киста правой части (стоит знак вопроса)
2). Иммуноферментные тесты:
Норма Результат Ед.изм.
FT4 0,85-2,0 1,4 нг/дл
TSH 0,2-5,0 1,6 mIU/I
АТПО 3,0-13,0 9,4 ед/мл

Назначено лечение: антиструмин - 1т/через день - 6месяцев

Результаты через 6 месяцев:
УЗИ
правая доля - 8,93 мм.куб; левая доля - 7,74; перешеек -5 мм.
Щитовидная железа увеличена за счет перешейка.
Контуры - четкие, ровные.
Эхогенность - средняя, структура - не однородная;
Визуализируется - анэхогенное (если правильно читаю) образование по задней стенке- 6мм.
Заключение - киста правой части щитовидной железы.

Иммуноферментые тесты не проводились.
Назначено лечение - Lтироксин, 50мг/1 раз в день, в теч. 6 мес.
Возможно, я зря сомневаюсь в профессионализме врача, но знаете, как у нас иногда бывает, если человек пожилой, то особо времени на него не тратят. Все было как-то уж явно на ходу. Я переживаю, ведь киста увеличилась в полтора раза.
Может исследований не достаточно, может препарат подобран неверно. Сейчас вот у нее опять пропал голос.
Очень хочу знать Ваше мнение.
Заранее благодарна за ответ.
Анна.

Tatsiana
02.10.2003, 23:27
Моя точка зрения, что антиструмин через день -это плохо, так как может спровоцировать гиперфункцию щит.железы и.т.д.
Однако, по существу вопроса -
1. Увеличение кисты ( а точнее микрокисты) на 2мм -это может быть в пределах погрешностей и аппарата, и исследователя, а следовательно за достоверное увеличение его считать нельзя.
2. Тироксин показан при реальном снижении функции ЩЖ, если Вы не начали прием -сдайте анализ крови - достаточно на FT4 (свободный Т4) и TSH (тиреотропный гормон), по предыдущему анализу я бы не рекомендовала тироксин. Важно также оценить частоту сердечных сокращений и.т.д.
3. Приведенные результаты обследования не представляют угрозу для жизни и здоровья, если конечно, киста не вырастет на 1 см за 6-12мес и не изменится функция ЩЖ. На сегодняшний день достаточно витаминов с минералами (йод, селен) и/или калия йодид ежедневно не более 150мкг, антиоксидантные комплексы.
4. По поводу осиплого голоса обратитесь к фониатру.Удачи.

Медцентр
04.10.2003, 15:52
На мой взгляд, назначение антисрумина тогда и L-тироксина сейчас не имеет под собой никакого обоснования. Все назначения этих препаратов (особенно L-тироксина) и контроль их эффективности необходимо проводить под контролем свободного Т4 и ТТГ.
Увеличение кисты на 2мм может быть действительно погрешностью как аппарата так и доктора, проводившего узи УЗИ (и это нормально и никак не дисквалифицирует доктора) или может быть действительно связано с ростом кисты. Такой темп увеличения не значительный и требуется лишь наблюдение в динамике (УЗИ 1 раз в год.)
В плане нарушения голоса (осиплости) - в вашем УЗИ ни слова не сказано о шейных лимфатических узлах. Неплохо бы сделать УЗИ органов шеи, а не только щитовидки.
И еще, нет ли онкологической настороженности у Вашей матери?

Ann
06.10.2003, 12:19
Большое спасибо за ответы!
По поводу онко - ни ЛОР , ни эндокринолог не произносили ничего похожего. Лимфатические узлы маму никак не беспокоят и при осмотре ни одного, ни другого врача не насторожили.
И вообще к врачу она отправилась по моему настоянию. У нее до этого раза было еще несколько случаев потери голоса от нервного стресса. Этот раз был не исключением - случились неприятности в семье брата, но я все-равно не считала это нормальным явлением и, кроме всего, припухлость вокруг шеи.
Будьте добры, ответься, что привело Вас к мысли об опухоли? На что следует обратить внимание?
От осиплости голоса эндокринолог сказал принимать нимегезик - по 1т. 2 раза в день.
С нетерпением жду ответа.
Анна.

Медцентр
11.10.2003, 18:20
В отношении пожилых всегда нужно быть настороженным в плане онкологических заболеваний. Это просто один из моментов диффиренциальной диагностики. И этот вопрос всегда должен возникать у врача при обследовании пациентов. Вот и все. Конкретных признаков этого нет.
А что за припухлость в области шеи?

В плане нимегезика (я так понял вы с Украины - в России такое торговое название Нимесулида не зарегистрировано) то навряд ли он принесет значимый эффект.

На мой взгляд, учитывая связь с стрессовыми переживаниями, более полезна будет какая-либо седативная или антидепрессивная терапия.
Рекомендую обратится к психиатору. Порой часто бывает что курсовое применение этих препаратов снимает все соматические проблемы.

Tata_tatiana
13.10.2003, 11:10
Мы действительно из Киева. Нимегезик врач назначил от осиплости голоса и с этим мы уже справились. Припухлость у мамы по центру шеи, прямо на месте ямочки и расходится над ключицами, на ощупь мягкая. Она даже все время утверждает, что это жир. Врач это никак не прокомментировал. И еще - маму затащить к какому-нибудь врачу - это большая проблема. Возможно Вы мне посоветуете успокоительниый препарат, который можно попринимать без очной консультации со специалистом и без особого риска. Если, конечно такой существует. Я понимаю справедливость Вашего утверждения, что нужно в первую очередь заняться нервной системой.
Спасибо.
С нетерпением жду ответа.

Ann
13.10.2003, 11:18
Каким-то образом мое предыдущее сообщение попало на форум под именем другого пользователя. На самом деле оно от Ann.

Медцентр
01.11.2003, 15:21
К сожалению, препаратов, дающих хороший седативный эффект и отпускающихся без рецепта - нет.
Самое простое - валериана, валокардин.
Все отальные, которые идут без рецепта, обладают слишком малым эффектом, при высокой стоимости.