PDA

Просмотр полной версии : Здравствуите доктор! На нашу семью обрушились сразу 2 проблемы. Более серье...



Дмитрий
22.05.2004, 13:16
Здравствуите доктор! На нашу семью обрушились сразу 2 проблемы. Более серьезная с моей женой 32 лет. 2 дня назад она почувствовала себя нехорошо, выпила валерьянки, сказала - что- то в груди не то. Я взял ее руку послушать пульс - около минуты бился ровно, ударов 60- 66 в минуту, потом (аж мороз по коже пробежал) какое- то время не было ударов вообше. То есть 1 или 2 удара отсутствовали в этом равномерном цикле - потом все нормально. Это повторяется 1 раз в 2- 3 минуты. Я начал ее осторожно расспрашивать (чтоб не напугать) и она сказала что в какой- то момент она чувствует "будто рыбка по груди проплыла" - я попросил ее говорить когда ей это кажется и выяснил, слушая пульс - эти моменты совпадают! До сих пор у нее на УЗИ показывало пролапс 2 степени. Сейчас болеет ангиной (вообше часто). Я сейчас работаю в Германии, в Кемптене, были сегодня у врача - я описал все это и получил направление на обследование в клинику ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ! Доктор, насколько это может быть серьезно? Сегодня это у нее чуть реже, началось тоже после обеда. Стоит подождать 2 недели или купить билет на самолет?

Моя проблема: в сердце никакие анализы не показывают отклонений, а пульс 90- 100 даже утром после сна. Иногда еше учащается без видимой причины. Иногда (довольно часто) становится тепло в грудине и как будто давит на грудь (что производит впечатление приступа), одновременно слабость, пульс 140, а начинаешь чуть трусить что сердце накроется - сразу 180. При всем этом давление 120х80 (+ /- 10). Вот такие приступы. Начались в 3- 4 месяца назад, а частый пульс - около года назад. Что делать - я этот пульс все время ощущаю, да и приступы эти не сильно бодрят.

Спасибо.

Жолудев А. А.
23.05.2004, 08:04
Уважаемый Дмитрий! У Вашей жены - экстрасистолия, характер которой можно уточнить при проведении суточного ЭКГ- мониторирования. Возможно вялотекущий миокардит после перенесенной ангины. Опасность минимальная, но все же есть. Возможно необходимо принимать бетаблокаторы (ориентироваться по частоте пульса и артериальному давлению).
Вам необходимо обследование у кардиолога - суточное мониторирование ЭКГ (для уточнения возможных нарушений ритма сердца и динамики сегмента ST), проведение пробы с физической нагрузкой и сдачи анализа липидного спектра крови.
Удачи Вам!