PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор! Страдаю ВСД много лет, мне сейчас 32. Бывает тахикардия, ...



Майя
10.07.2004, 23:25
Уважаемый доктор! Страдаю ВСД много лет, мне сейчас 32. Бывает тахикардия, особенно по утрам, слабость во всем теле, предсердная экстрасистолия. Прошла многочисленные обследования у кардиологов и эндокринологов, ничего не находят, но меня периодически беспокоят экстрасистолы. Очень чувствую замирание сердца, а иногда эти неприятные явления возникают, когда я принимаю определенную позу, и исчезают, как только я ее меняю. Может ли быть как- то экстрасистолия связана с заболеванием позвоночника? Спасибо заранее.

Ферцер Е.А.
12.07.2004, 08:17
Уважаемая Майя! Вероятно, при принятии опред. позы у Вас напрягаются мышцы живота. повышается внутрибрюшное даление, что стимулирует активность вагуса(парасимпатического нерва)и уменьшает влияние симпатических нервов, провоцирующих экстрасистолию. Но самое главное. что сами по себе экстрасистолы не опасны, и чем меньше Вы будете их замечать, тем лучше будете себя чувствовать. Будьте здоровы!