PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! У меня 18- я неделя беременности. Сделала ЭКГ. Вот результат...



Татьяна
31.07.2004, 23:46
Здравствуйте!
У меня 18- я неделя беременности. Сделала ЭКГ. Вот результаты. Ритм синусовый. ЧСС 71. Горизонтальное положение ОЭС. Нарушение внутрижелудочковой проводимости по правой н. п. Гиса. Признаки гипертрофии левого желудочка. Подобные результаты у меня были и до беременности и врачи не придали особого значения результатам. Но сейчас другая ситуация и мое состояние гораздо важнее. Надо сказать, что у меня врожденный порок сердца, двустворчатый аортальный клапан, аортальная недостаточность 1 степени. В мае проходила обследование у кардиохирургов. Ухудшений нет, полости сердца не расширены. Пью атенолол ежедневно по 25мг утром. Из- за этого давление держится в пределах нормы, хотя мне и ставят гипертоническую болезнь 1 степени. Самочувствие в целом нормальное, хотя чувствуется напряжение, усталость при физических нагрузках. Токсикоза и других ухудшений не было. Анализы мочи и крови в норме.
Скажите, пожалуйста, что означает этот диагноз, опасен ли он на данном сроке и какое профилактическое лечение следует предпринять.
С уважением. Татьяна.

Ферцер Е.А.
01.08.2004, 03:03
Уважаемая Татьяна! Изменения, выявляемые на ЭКГ, соответствуют диагнозу Вашего заболевания. Если нарастают одышка и утомляемость при нагрузках, советую проконсультироваться у кардиохирурга, у которого Вы наблюдались ранее.