PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! У моей мамы (64 года) поставлен диагноз ИБС: параксизмальная ...



Андрей
10.08.2004, 09:28
Здравствуйте! У моей мамы (64 года) поставлен диагноз ИБС: параксизмальная форма мерцания- трепетания предсердий (тахисистолический вариант). Проблема в том, что приступы аритмии могут сочетаться с баракордией. При приступах рекомендовано сосать обзидан. Но снимает ли он аритмию? И что потом делать с пониженным давлением и пульсом (42)?

Док. Арсенич
11.08.2004, 20:15
Наличие эпизодов брадикардии, скорее всего, свидетельствует о синдроме слабости синусового узла, что существенно затрудняет медикаментозное лечение пароксизмов мерцания. Вам необходимо проконсультироваться у кардиохирургов. Возможно проведение электрофизиологического исследования и последующей хирургической коррекции.

Андрей
12.08.2004, 17:38
Баракардия была по жизни. Пульс 55 и давл. 60/ 90 не были чем- то удивительным. Проблема возникла, когда на этом фоне появилась мерцательная аритмия и эпизодическое увеличение пульса до 150. После больницы приступы не такие сильные (пульс до 80- 90), но есть 2 вопроса:
1) Обзидан лишь уменьшает пульс или снимает (улучшает) аритмию также?
2) После того как приступ прошёл под действием выпитых таблеток пульс и давление могут сильно упасть. Чем их вернуть в норму?

Владислав
13.08.2004, 03:01
Уважаемый доктор, пишет отец Андрея.
У моей жены всю жизнь было пониженное давление.
А не в форме приступов. Вопрос в том, что лечение появившейся аритмии ещё более (а куда дальше то? ) снижает давление. Как быть?

Ферцер Е.А.
14.08.2004, 05:55
Уважаемый Андрей! Во- первых, не советую в ситуации с мамой пользоваться обзиданом даже при приступах мерцат. аритмии, это в данном случае небезопасно, лучше сразу вызывать скорую помощь. Согласен с коллегой, что вероятен синдром слабости синусового узла и если это подтверждается объективно, то возможности медикаментозного удержания ритма ограничены. Тогда нужно ставить кардиостимулятор и уже на фоне его давать. например, кордарон. Надо обсудить этот вопрос с кардиологом, у которого наблюдается мама. Всех благ.