PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор! У моей мамы (55 лет), очень часто возникает кровяное давл...



Ксения
26.07.2004, 22:40
Уважаемый доктор! У моей мамы (55 лет), очень часто возникает кровяное давление 120/ 100, оно может повышаться или понижаться (при приеме лекарственных препоратов), но разница между верхним и нижним все равно остается такой маленькой. В такие периоды моя мама жалуется на озноб и при этом ее трусит. Что можно предпринять в таком состоянии и какие лекарственные препораты? А также, на что ей нужно обратить особое внимание?
Заранее спасибо.
С ув. Ксения.

Ферцер Е.А.
27.07.2004, 19:26
Уважаемая Ксения! Достоверность измерения АД вызывает сомнение. Такое низкое пульсовое давление(разница между верхним и нижним) бывает только при аортальном стенозе. Нормой же считается Ад менее 140/ 90 мм рт ст. Если объективно при правильной методике измерения проверенным препаратом цифры выше, то это артер. гипертензия и ее надо лечить, терапия подбирается индивидуально. Ощущение озноба и тремор довольно характерны для гипертонических кризов. Могу выслать брошюру на эту тему по e- mail(мой найдете на строке фамилии).

Ксения
28.07.2004, 21:06
Спасибо за ответ. АД моей маме измеряли на разных преборах и показатели все время одинаковые. При приминении лекарственных препоратов для снижения давления, показатели снижаются, но разница между верхним и нижним все равно остается маленькой. А мог ли аортальный стеноз проявиться только в таком возрасте? Ей 55 лет, а такое давление у нее появилось примерно год- два назад?
Еще раз спасибо.