PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, моей дочери 13 лет, 2 года назад на основе эхокардиографии бы...



Наталия
23.06.2004, 02:57
Здравствуйте, моей дочери 13 лет, 2 года назад на основе эхокардиографии был поставлен диагноз: пролапс митрального клапана 1ст. без нарушения гемодинамики и дисфункция трипискудального клапана с регургитацией 1ст. Был рекомендован прием витаминов, рибоксин, умеренные физические нагрузки. Кроме этого на протяжении всегопериода наблюдений подтверждалось наличие двух аномальных хорд в левом желудочке, ЧСС по ЭКГ всегда 9- 105. Последние ЭКГ устанавливают признаки перегрузки правого предсердия и нарушение процесса реполяризации задней стенки. Скажите пожалуйста, как может в дальнейшем развиваться заболевание, и возможно ли, что с окончанием подросткового периода все нормализуется?

Ферцер Е.А.
23.06.2004, 13:27
Уважаемая Наталья! Сомневаюсь в необходимости лечения пролапса МК, могу прислать брошюру на эту тему, если напишите по e- mail. Рибоксин и витамины никак не влияют на ситуацию. А ЭКГ мне надо ПОСМОТРЕТЬ. Прогноз при ПМК в 90% случаев благопритный(см. брошюру).

Наталия
23.06.2004, 17:37
Большое спасибо, но меня даже больше беспокоит вопрос, связанный с трикуспидальным клапаном и перегрузкой правого предсердия, и что такое нарушение реполяризации задней стенки? каков прогноз?