PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый Александр Арсентьевич! Я теряюсь в медицинской терминалогии, но ...



Ирина В.
12.07.2004, 07:57
Уважаемый Александр Арсентьевич!
Я теряюсь в медицинской терминалогии, но с щитовидной железой у меня все нормально (как показало УЗИ), а эхокардиограмма показала, что один из клапанов пропускает кровь назад (у меня, к сожалению, нет перед глазами истории болезни и более точно написать я не могу). И все- таки, какова вероятность того, что сердце возмет и остановится? Спасибо, Ирина В.

Жолудев А. А.
12.07.2004, 11:27
Уважаемая Ирина! Пролапс митрального клапана есть более чем у 30% людей. Степень регургитации (1- я, 2- я, 3- я), т. е. обратного заброса крови, определяет тяжесть течения заболевания и его прогноз. Наличие экстраситолии, желудочковой или наджелудочковой, само по себе не опасно, в тех случаях когда она не ранняя(типа R на T). Но, в принципе, экстрасистолия может спровоцировать боле серьезную аритмию - суправентрикулярную или желудочковую тахикардию (которая может перейти в фибрилляцию желудочков и асистолию), мерцание - трепетание предсердий. Вероятность остановки сердца менее 1% .