PDA

Просмотр полной версии : Добрый вечер. Заболел вирусным гепатитом "В" (бытовым путем, у зубного вр...



Федор
17.06.2004, 16:51
Добрый вечер.
Заболел вирусным гепатитом "В" (бытовым путем, у зубного
врача). Положили в больницу на месяц.
Течение болезни шло нормально. После выписки инфекционист поликлиники мне
сказала, что при любом исходе болезни, даже при полном отсутствии HbsAg и
наличии антител к нему и соответсвенно последующему снятию с учета, т. е.
при полном выздоровлении, я уже НИКОГДА не смогу быть донором, не смогу
заниматься сексом без презерватива (исключение, если партнерша сделает
прививку) и вообще буду представлять для всех потенциальную опасность
заражения для тех, кто случайно воспользуется моей зубной щеткой( если к
тому же у него кровоточат десны), бритвенным станком и т. п.
Это действительно так ? И я уже никогда не буду нормальным человеком, как
все ? ??

Если уж все действительно так плохо, то достаточно ли будет сделать моей
будущей жене прививку и это полностью гарантирует, что наш ребенок не
родится с врожденным гепатитом "В".
P. S. Ответьте пожалуйста, если после перенесенного гепатита В, после 6 месяцев по показателям
маркеров выявляются только
anti- HBs и anti- HBc(общ. )[он же насколько я понимаю IgG], а HBsAg, ВГВ/ ДНК и
anti- HBe нет.
С такими показателями, как мне кажется, можно смело утверждать, что гепатит
не перешел и не перейдет в активную/ пассивную хронические стадии или
вирусоносительство.
Значит ли это, что человек полностью здоров и, что кровь его можно
использовать даже для переливания.
Или существует вероятность внезапного появления HBsAg через год, два -
например из- за того, что вирус затаился внутри в малом количестве и
лабораторные исследования после 6 месяцев его просто не увидели, (случай
повторного заражения исключается так как выработался иммунитет).
И как тогда поставить диагноз что человек абсолютно здоров. Получается что
утверждать это стопроцентно невозможно?
Или это можно с полной уверенностью утверждать только если спустя 2- 5
лет(ежегодная проверка крови на наличие HBsAg) не выявлен вирус.
А если он вдруг активизируется через 10 лет. Не значит ли это, что
однажды переболевшие гепатитом люди, становятся своеобразными изгоями и все
обречены на вечную диету и потенциальную(при несоблюдении диеты) угрозу
цирроза печени.

Спасибо.

Еровиченков А.А.
18.06.2004, 10:11
Уважаемый Федор ! Установлено в последние годы, что вирус гепатита В может существовать ( в организме человека) в двух формах эписомальной (свободной) и хрониосомальной (интегрированной в геном гепатитоцита и возможно в др. клетки? ). Маркерами, указывающими на активный процесс (после перенесенного острого процесса) являются ДНК вируса, е- антиген, ДНК- полимераза и наличие антител к с- антигену класса М). У Вас признаков(судя по приведенным данным) репликации вируса(хронизации процесса) нет. Вакцинацию для профилактики вирусного гепатита В, я считаю необходимо проводить всем, а не только по показаниям.

Федор
19.06.2004, 11:56
Значит ли это , что я смело могу заниматься сексом без презерватива ? ??
Очень для меня важно. Прошу ответить. (Очень прошу).

Еровиченков А.А.
20.06.2004, 19:23
Уважаемый Федор ! Вы наверно уже не один раз консультировались со своим леч. врачом по поводу заданных мне вопросов? ? Я, к сожалению, ответить по другому не могу. Человек, который перенес вирусный гепатит В, не может быть донором, не может заниматься сексом без презерватива ( не смотря на хорошие результаты анализов), т. к. никто не может дать гарантию полного освобождения организма от вируса (я уже Вам говорил об хрониосомальной форме существования вируса). В отношении вакцинации, я уже Вам говорил.

Упрямый Федор.
21.06.2004, 01:53
Спасибо, доктор, за честный и прямой ответ. Еще хотелось бы узнать:
- 1. Моя жена привилась от гепатита "В". Насколько я понял, будущему ребенку(если мы решимся его завести) теперь не угрожает врожденный гепатит "В". А можно ли быть абсолютно уверенным, что это не отразится как- то на его ДНК.
Ведь в образовании плода участвуют гены обоих родителей, а что там сейчас стало с моими генами(ведь вирус внедряется в геном и чего- то там собой замещает) никто точно утверждать не может. Может лучше отказаться от рождения заведомо больного потомства?

- 2 вопрос: - Продолжительность жизни у переболевших гепатитом "В" меньше, чем у нормальных людей или одинакова? (если допустить, что цирроза печени не будет).

- 3 вопрос: Значит ли то, что опираясь на мои хорошие анализы(маркеры) и после снятие с учета через год, я смогу вести "нормальный" образ жизни - есть жаренное, маринованное, пить водку, наконец? Или такой образ жизни опасен обострением, возникновением хронического гепатита и развитием цирроза?
Если не в половой жизни, то хотя бы в еде и питии
могу я не отличаться от обычного человека?

- 4 вопрос : Есть ли какие- то ограничения по выезду за границу по туристической путевке для переболевших вирусным гепатитом "В" для некоторых стран?

P. S. К сожалению на эти вопросы не могу получить ответа от своего инфекциониста, мотивировавшего отказ тем, что на каждого больного у нее выделяется только 12 минут.

С уважением к Вашей честности и профессионализму,
зануда Федор.

Еровиченков А.А.
21.06.2004, 13:10
Уважаемый Упрямый Федор ! Ну не все так мрачно, как Вы себе представляете ! !! По не точным данным, в мире контактировали с вирусом гепатита В не менее 1 миллиарда людей, живущих на Земле и что же - все они инвалиды и лишены всех радостей жизни ? ?? ? Безусловно, заочно сложно дать Вам ответы на все вопросы . Можете приехать для очной консультации ко мне ( 2 клиническая инфекционная больница).