PDA

Просмотр полной версии : Сегодня как обухом по голове стукнули - позвонили из поликлиники и сказали,...



Ольга
17.05.2004, 04:33
Сегодня как обухом по голове стукнули - позвонили из поликлиники и сказали, что у меня обнаружен вирус гепатита С. Я обследовалась по поводу длительного субфебрилитета, болей в мышцах и суставах, вот и дообследовалась: (( Скажите, что делать? Насколько это заболевание опасно? У меня сейчас иногда покалывает в печени, в основном во время физических нагрузок, из других симптомов - вышеперечисленные. Желтухи нет, на коже - угревая сыпь. Скажите, какой прогноз при этом заболевании для жизни и здоровья вообще, может ли оно быть полностью излечимо? Я встречаюсь с молодым человеком, собиралась выйти за него замуж. Что мне делать теперь? Я могу его заразить при половом контакте? Какой прогноз в отношении беременности и родов? Спасибо.

Нелюбина Л.Ю.
17.05.2004, 12:14
Гепатит С достаточно серьезное заболевания. На сегодняшний момент его полностью излечить нельзя. Течение его обычно скрытое, но даже при нормальных биохимических показателях крови клетки печени страдают. У каждого пятого больного с гепатитом С через 20- 30 лет после инфицирования развивается цирроз печени, кроме того велик риск развития карциномы печени.
Передается с кровью, половым путем (15- 20% ), от матери плоду (2- 6% ). Беременность лучше планировать пока заболевание в неактивной стадии, тогда риск инфицирования плода минимальный.