PDA

Просмотр полной версии : боюсь за себя



Ксюша
15.11.2004, 14:34
Здравствуйте! С детства я была очень впечатлительным ребёнком, страдала школьной фобией. В 10 классе переболела циститом, затем услышала, что иногда он ведёт к недержанию. Я испугалась, так приобрела свою первую фобию. Пошла к врачу, но вместо помощи услышала только диагноз- фобия и как способ лечения мне было предложено заменить этот страх каким – нибудь менее обременительным, с которым можно жить. Так все и пошло: одно сменялось другим- страх цистита сменился страхом сердечного приступа, он сменился боязнью сойти с ума. Сейчас мне 22 года, очень хочется вести нормальную , полноценную жизнь. На данный момент меня беспокоит тревога, иногда доходящая до панического приступа. Боясь сойти с ума, я контролирую каждую свою мысль, постоянно в напряжении. Не могу выкинуть всё это из головы, хотя понимаю, что надо переключиться. Видимых причин тревожиться у меня нет. Тут я прочитала, что тревога может быть началом психического заболевания, стало ещё хуже! Может мне пора опять к врачу? Посоветуйте, как выбрать специалиста. За какое время возможно излечение?

SKY*Flash
15.11.2004, 17:38
не сочтите за неуважение, но вам пора перестать бояться!! скажите, ваши страхи когда-нибудь оправдавались, начиная с 10-ого класса??;) если нет, то чего опасаться?? начните жить нормально!! и не бойтесь за себя, пусть этим займется кто-нибудь еще!!:) обычно у студентов 3-его курса Медицинского такое происходит, когда они начинают находить у себя все возможные и не возможные болезни!!:))

Wel:-D_заблокирован
17.11.2004, 00:07
Очень "любопытный" метод лечения фобий. Никогда о таком не слышал. Думаю, что если бы я сам практиковал бы этот метод сколько нибудь длительное время, то тоже бы начал бояться сойти с ума.
Это разумеется шутка. Причём не весёлая.
Фобии лечатся психотерапией. Всё остальное - от лукавого. Как отличить психотерапию от парапрофессиональной имитации, от лечения психотропными препаратами и от многих вещей НЕ являющихся терапией - см. в топ-теме форума "психотерапевт - психологический портрет".
Вам нужна именно (и только) психотерапия. И чем скорее Вы начнёте курс - тем лучше.

Незарегистрированный
24.11.2010, 03:40
не сочтите за неуважение, но вам пора перестать бояться!! скажите, ваши страхи когда-нибудь оправдавались, начиная с 10-ого класса??;) если нет, то чего опасаться?? начните жить нормально!! и не бойтесь за себя, пусть этим займется кто-нибудь еще!!:) обычно у студентов 3-его курса Медицинского такое происходит, когда они начинают находить у себя все возможные и не возможные болезни!!:))

Дело в том, что зачастую бывает, что страхи оправдываются. Не знаю, как у Ксюши, но по крайней мере у меня. Где-то 50% страхов оправдывается. Получается ситуация, что я любую свою осторожность считаю необоснованной, даже, когда она бывает и обоснованна. Главное, научится эти ситуации отличать.

Например, я плохо себя чувствую, и думаю, а может это мне просто кажется, ладо, не буду обращать внимания, еду куда-нибудь, потом приезжаю и слегаю с температурой, ангиной и т.д. А если долго в плохом самочувствии ходишь, то и осоложнения наступают. А всё от того, что я уже себе не доверяю и своему организму.

Незарегистрированный
24.11.2010, 03:43
Здравствуйте! С детства я была очень впечатлительным ребёнком, страдала школьной фобией. В 10 классе переболела циститом, затем услышала, что иногда он ведёт к недержанию. Я испугалась, так приобрела свою первую фобию. Пошла к врачу, но вместо помощи услышала только диагноз- фобия и как способ лечения мне было предложено заменить этот страх каким – нибудь менее обременительным, с которым можно жить. Так все и пошло: одно сменялось другим- страх цистита сменился страхом сердечного приступа, он сменился боязнью сойти с ума. Сейчас мне 22 года, очень хочется вести нормальную , полноценную жизнь. На данный момент меня беспокоит тревога, иногда доходящая до панического приступа. Боясь сойти с ума, я контролирую каждую свою мысль, постоянно в напряжении. Не могу выкинуть всё это из головы, хотя понимаю, что надо переключиться. Видимых причин тревожиться у меня нет. Тут я прочитала, что тревога может быть началом психического заболевания, стало ещё хуже! Может мне пора опять к врачу? Посоветуйте, как выбрать специалиста. За какое время возможно излечение?
Можете оставить свой емэил, пообщаемся

nedug54218
22.06.2013, 18:09
Хороши же врачи, которые советуют один страх заменить другим - "менее обременительным". А помочь человеку справиться с единственным страхом не вариант?

nedug44773
25.06.2013, 06:43
Да нет, вариантов-то тьма, но ведь нужно в такой ситуации личное общение - надо на приём к психотерапевту, здесь самодеятельность просто опасна.

nedug49516
26.06.2013, 18:11
Пока человек сам не захочет побороть свои страхи и приложить к этому все силы - никто ему не поможет. Надо брать ответственность за свою жизнь на себя, а не ждать, что-то кто-то разрешит все ваши проблемы. Вот тогда и получается побороть и страхи, и депрессии.