PDA

Просмотр полной версии : необходимость радиочастотной абляции



Константин
15.11.2004, 14:20
Здравствуйте.

Сейчас мне 21год. 3 года назад, по ЭКГ у меня нашли нарушение ритма (желудочковую экстрасистолию)
В течении этих 3лет, я наблюдался в НИИ кардиологии им. В. А. Алмазова(Санкт- Петербург).
Мне прописывали различные препараты(соталол, панангин, эгилок), особого эффекта не отмечалось.
В октябре 2004 года, меня направили на обследование в дневной стационар, отлежав там 2, 5 недели,
поставили диагноз:
Миокардитический кардиосклероз. Регуляторная дисфункция синусового узла,
синоатриальная блокада 2ст. ,1 тип, миграция водителя ритма по предсердиям. Осл:
желудочковая экстрасистолия. Прописали ЭТАЦИЗИН, он убрал большинство экстрасистол.
Неделю назад, мне провели МРТ (магн. рез. томографию), сказали что с вероятностью 90% у меня
аритмогенная дисплазия. Предложили , или пить постоянно "Этацизин", или провести РЧА (радиочастотную абляцию, "катеторную
диструкцию").
Мой вопрос: насколько мне необходима эта процедура(РЧА)? насколько опасна она, и какие осложнения
могут быть? Поможет ли она мне?
Заранее благодарен.

Aritmolog
15.11.2004, 21:41
Лучше РЧА, этацизин опаснее!!!
Подобные вмешательства в СПб успешно и без никаких осложнений делает С.М. Яшин (клиника факультетской хирургии СПбГМУ им. Павлова).
Перед этим можете показаться аритмологу-терапевту Юрию Викторовичу Шубику (мед центр ФСБ на Крестовском острове) - он в этих проблемах ДОКА!
Удачи!