PDA

Просмотр полной версии : был гипертонический криз



Елена
10.11.2004, 19:00
Добрый день доктор! У моей мамы 3 недели назад был гипертонический криз. Она пролечилась в стационаре. 2 дня назад выписалась. Принимала в больнице Милдронад, панангин внутривенно, пирацетам внутримышечно, таблетки каптопрес, вазокардин, аспаркам, анаприлин, аспирин. При выписке сказали продолжать пить длительно каптопрес, вазокардин и до месяца довести пирацетам и милдронат. Но у мамы пульс стал 50 а давление в больнице было уже 130 сейчас опять 150 меня беспокоит пульс она никогда не болела может такое количество сразуу медикаментов тяжело для сердца и зачем пить опять пирацетам и милдронат если его прокололи и прокапали. как нормализовать пульс мама переживает хочет бросить пить таблетки , а я думаю что нельзя тем более вазокордин у него есть синдром отмены. Жду вашего совета Спасибо!

Aritmolog
10.11.2004, 22:23
Можно немного снизить дозу метопролола (вазокордин) на 1/4 - 1/3. Одновременно увеличить дозу каптоприла, а лучше перейти с каптоприла на эналаприл 10 мг х 2 раза (каптоприл же нужно принимать 3 раза в сутки). Если давление будет нарастать, то можно добавить слабое мочегонное гипотиазид 12,5 мг по утрам каждый день.