PDA

Просмотр полной версии : утреннее повышение давления



Алика
10.11.2004, 11:57
Здравствуйте доктор!
Женщине 77 лет. Гипертония, ИБС, ХСН. С января этого года постоянно принимает назначенные препараты: Диротон 10мг, стамло 5мг, конкор 2,5мг. Все это время давление стабильно держалось на уровне 140/90 - 150/90. Переносимость препаратов хорошая. Все лето было нормально. Но последние 10 дней (видимо, сказывается межсезонье) к 6 часам утра давление стало повышаться до 200/110 - 220/110. После приема коринфара 10мг давление снижается до 150/90. И так каждый день. В связи с этим врач назначил ей дополнительный поддерживающий курс лечения: в/в трентал, магнезию, рибоксин и посоветовал увеличить дозу диротона до 20мг. Но пока утреннее повышение продолжается.
Что делать? Может, препараты перестали действовать? Читала, что препараты Моноприл и Теветен дает очень хорошие результаты. Что Вы посоветуете? Очень жду Вашего совета. Спасибо.

Aritmolog
10.11.2004, 14:47
Нифедипин (коринфар) и стамло (амлодипин) при ИБС - противопоказаны!!!
Лизиноприл (диротон) и бисопролол (конкор) могут не перекрывать все сутки при приеме утром, поэтому на следующее утро их не хватает.
Трентал, магнезия, рибоксин - глупость :)

Я обычно советую проверенные и хорошо изученные препараты, а не лекарства, которые сейчас активно промотируют производители.
Вот мои советы:
1. Эналаприл 10 мг х 2 раза в сутки.
2. Метопролол 12,5 мг х 2 раза в сутки.
3. Гипотиазид 12,5 мг х 1 раз в сутки утром.
4. Аспирин 125 - 325 мг х 1 раз в сутки вечером.
5. Симвастатин 10 мг х 1 раз в сутки вечером.

Если деньги могут позволить, то вместо эналаприла можно принимать рамиприл по 5 мг х 1 раз в сутки утром.

Все перечисленные мной названия - международные, о торговых узнавайте в аптеках. Предостерегаю только от покуки лекарств из РФ и стран СНГ - низкое качество.