PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, пожалуйста, как избавиться от грибка на ногте пальца стопы ?...



Игорь
28.06.2004, 16:23
Подскажите, пожалуйста, как избавиться от грибка на ногте пальца стопы ?

Смирнов К.В.
29.06.2004, 06:49
Не советую заниматься самолечением. Существует очень много нюансов, не зная которых справиться с грибком очень сложно. Обратитесь к доктору Новоселову Виктору Серафимовичу (тел: 799- 82- 39).

Jana
30.06.2004, 07:11
Один из вариантов (я им пользуюсь) - каждый день (достаточно 1 раз в день, например, вечером, а также после каждого купания/ посещения бани и после каждой обрезки ногтей) _тщательно_ смазывать ноготь и кожу вокруг него обычным раствором йода. Можно смазать на всякий случай и соседние пальцы. Ничего не нужно бинтовать или закрывать повязкой. Единственное требование - делать это ежедневно. Иногда в форс- мажорных обстоятельствах можно день пропустить, но только иногда! По мере вырастания ногтя грибок "уходит" вместе со "старым" ногтем. После подстригания ногтей ножницы продезинфицировать! !!
Я лечусь так уже больше 1. 5 года, но результаты налицо: поражено было больше 2/ 3 ногтей больших пальцев ног, сейчас осталась только "кайма" с грибком на конце ногтя примерно 2 миллиметра толщиной. Думаю, еще пару месяцев - и все будет ОК. Излечение происходит, когда полностью вырастет новый ноготь и на нем не останется грибковых очагов, и еще после этого неплохо для профилактики помазать его йодом с месяц. Я не утверждаю, что этот рецепт хорош всегда и везде, для всех видов грибка (см. комментарий доктора), но мне он помог. И многим знакомым тоже. Еще преимущество: дешевизна йода. Потому что хорошие мази стОят очень дорого, курс лечения мазью тоже очень долгий, нужно несколько тюбиков. Я же на все свое лечение йодом потратила денег столько же, сколько стОят 1- 2 тюбика хорошей мази.
Удачи! !!