PDA

Просмотр полной версии : опухоль в воротах печени



Иван
08.11.2004, 12:03
Добрый день. У моего отца раковая опухоль в воротах печени. В прошлом году перенес операцию резекции желудка(язва+ онкология). Сейчас никто конкретного сказать не может. У нас в Ташкенте медицина на очень низком уровне. Что делать? Уже купили АСД- 2. Можно ли с его помощью обойтись без операции или все- таки придется? Нам предлагают ехать в Киев.

pes
08.11.2004, 15:10
Опухоли в воротах печени опасны прежде всего закупоркой желчных протоков, следствиями которой бывают желтуха, холангит (воспалительный процесс в желчных путях с возможным распространением на ткань печени), печеночная недостаточность. Сложность случая Вашего отца в том, что он уже был оперирован по поводу рака желудка (если я Вас правильно понял) - это позволяет предполагать, что в воротах печени не первичная опухоль, а метастаз. Отношение к метастазам рака желудка нередко бывает довольно консервативным.
На консервативное лечение при такой опухоли я бы не стал возлагать большие надежды: ни первичные опухоли желчных путей, ни рак желудка не отличаются высокой чувствительностью к лекарственому лечению. Мне представляется, что нужно выбирать между большой "открытой" операцией - удалением опухоли с возможной реконструкцией желчных путей - и сугубо паллиативным лечением: чрескожным эндопротезированием желчных путей. Если больной по своему состоянию может перенести большую операцию, то чем раньше ее сделать - тем лучше. Если же он не может быть оперирован - показания к эндопротезированию появятся тогда, когда опухоль начнет сдавливать желчные пути.
О теперешней обстановке в Киеве, к сожалению, ничего сказать не могу. На сайте http://03.ru в разделе "Онколог" консультирует Александр Андреевич Берзой: он - украинец, часто бывает в Киеве и, думаю, сможет подсказать Вам необходимые киевские адреса.